Краткосрочные долговые ценные бумаги предприятий (KPDP)

" Библиотека инвестора

Иоланта Оношко

Краткосрочные долговые ценные бумаги бизнес (SCB)

[Варшава, 09.06.2007] KPDP - это финансовые инструменты денежного рынка. Денежный рынок - это сегмент финансового рынка, где объектом сделки являются долговые инструменты, которые по сути документируют наличие денежного обязательства их эмитента перед владельцем документа.

Их создание и развитие обусловлено процессом секьюритизации традиционных кредитных отношений, то есть приданием им формы безопасности. Приобретение денежных средств посредством выпуска долговых ценных бумаг, таких как KPDP, становится все более распространенным. Эта форма приносит много преимуществ как эмитенту, так и покупателю долговых ценных бумаг.

Основным преимуществом долговых ценных бумаг является возможность для кредитора высвободить часть или все средства, участвующие в продаже ценных бумаг на вторичном рынке. Это обеспечивает значительную гибкость, т. Е. Позволяет гораздо более свободно переводить средства между искателями и теми, кто готов их предложить, в большей степени, чем в случае традиционного кредитного соглашения. Таким образом, возможности кредитования расширяются другими организациями, которые не являются банками. Каждый покупатель долгового инструмента становится поставщиком кредита.

На денежном рынке спрос на краткосрочные активы определяется увеличением денежных резервов. Различный уровень процентов по долговым ценным бумагам на этом рынке зависит от степени оценки платежеспособности эмитента и от сложности конвертации этого векселя в денежные средства.

Терминология в отношении KPDP разнообразна. На зарубежных рынках этот инструмент упоминается как коммерческая бумага. В Польше, в зависимости от правовой основы вопроса, который будет обсуждаться позже в работе, используются разные названия. KPDP, выпущенные на основании вексельного закона, называются векселями (промышленные, коммерческие, краткосрочные, оборотно-инвестиционные и т. Д.). Термин «Ваучеры» определяется как СКБ, правовой основой которого являются положения Гражданского кодекса (статьи 921 [6] и NCC). Согласие законодателя осуществлять эмиссию обсуждаемых финансовых инструментов на основе облигаций послужило основанием для их определения в качестве краткосрочных облигаций.

Также были отмечены другие названия, такие как: краткосрочные долговые инструменты, коммерческие бумаги, корпоративные долговые ценные бумаги, долговые ценные бумаги или краткосрочные долговые инструменты. Основанием для отсутствия унификации словарного запаса в Польше в отношении обсуждаемого финансового инструмента является, с одной стороны, неоднородность правовых положений, регулирующих выбросы, а с другой стороны, отсутствует унификация вторичного рынка, что дает учреждениям, организующим выбросы (банки), полную свободу с точки зрения наименования.

Существует также разнообразие в сфере применения данного инструмента. Для целей настоящего исследования ГКО были определены как краткосрочные долговые ценные бумаги дисконтного характера, выпущенные субъектами хозяйствования, а затем проданные через агента для финансирования текущих операций эмитента с определенной кредитоспособностью.

Особенности и функции краткосрочных долговых ценных бумаг предприятия

Характеристики KPDP могут быть выполнены с учетом функций, которые они выполняют в финансовой экономике предприятий, а также благодаря своим особенностям в виде конкретных параметров. Краткосрочные долговые ценные бумаги предприятий выполняют несколько функций, которые являются результатом функций KPDP, а именно: кредит, инвестиции (депозит), оплата, обращение и гарантия. Наиболее частое обсуждение SCP сосредоточено на двух функциях: кредитование и размещение, которые чаще всего используются в финансовой экономике предприятия и составляют суть SCP. Первый позволяет эмитенту SCP получать средства непосредственно на денежном рынке, что снижает стоимость финансирования; вторая касается возможности ликвидности финансового профицита инвесторов без потери процентов в момент разрыва депозита. Краткосрочные долговые ценные бумаги предприятий имеют специфический набор особенностей, которые составляют сущность этого финансового инструмента. Они включают в себя: форму, номинальную стоимость, период выпуска, процентную ставку, безопасность.

Из-за формы KPDP они являются носителями или имеют личный характер. В свою очередь, они обычно работают в форме электронных записей на счете ценных бумаг держателя, т.е. они дематериализованы. Дематериализация SCP облегчает и ускоряет процесс транзакций с этими инструментами и значительно снижает уровень издержек оборота. Процентная ставка KPDP основана на методе дисконтирования, хотя иногда используется метод процентного купона. Рентабельность KPDP является результатом определенных экономических показателей, таких как инфляция, процентная ставка на межбанковском рынке и обменные курсы валюты или проценты по государственным ценным бумагам.

Отрывок из статьи Иоланты Оношко "Рынок краткосрочных долговых ценных бумаг предприятий (KPDP) в Польше и высокоразвитых странах" (Варшава, 2004). Работа была опубликована в рамках серии «Национальные материалы и исследования». банк Polskiego, где публикуются исследования, в результате исследований сотрудников отдела макроэкономического и структурного анализа и авторов из других отделов Национального банка Польши, а также университетов и финансовых учреждений. Они касаются важных вопросов с точки зрения теории и практики, связанных с банковской и монетарной политикой. Журнал выходит на польском языке. Выбранные номера также доступны на английском языке. Распространяется бесплатно.

Похожие

K + S KALI GmbH - Германия, страна природных ресурсов - разделенная страна?
* источники на карте: www.georohstoff.org, 2013. Все услуги по бронированию, за исключением запасов воды, предоставляются Федеральным управлением охраны природы. Служба водоохранных резервов