Идеи для бизнеса

Розничный топливный рынок очень привлекателен, так как в России на одну АЗС приходится гораздо больше клиентов, чем в Европе, ее маржинальный доход достигает 15-20%. Этот рынок интересен и тем, что, кроме вертикально интегрированных нефтяных компаний, в нем есть место и для независимых участников. Здесь мы рассмотрим вопрос о том, как открыть АЗС, нужно для того, какие документы, сколько стоит открыть и бизнес-план для нее. Розничный топливный рынок очень привлекателен, так как в России на одну АЗС приходится гораздо больше клиентов, чем в Европе, ее маржинальный доход достигает 15-20%

Если вы решили заниматься данным видом очень выгодного предпринимательства, то сначала вам нужно выбрать тип АЗС, а их два: КАЗС - контейнерного типа - и такие, где резервуары для хранения топлива располагаются под землей и на поверхности.
Во многих случаях КАЗС используются временно. Жесткие требования безопасности, предъявляемые к ним, существенно увеличивают затраты на документацию и монтаж оборудования, поэтому розничную продажу ГСМ становится нерентабельным. Поэтому рассмотрим АЗС второго типа.
Согласование документации в среднем занимает от трех месяцев до полугода, строительство - полгода-год. Открытие бюджетной АЗС обойдется примерно в 3-5 млн. Грн., Окупится она за 3-5 лет.

Бизнес-план АЗС
Представляем вам готов пример бизнес-плана для строительства АЗС. Скачать вы его можете бесплатно.
Не забывайте о франчайзинге в данной сфере. Полезную информацию об этом вы можете прочитать в приведенных ссылках внизу статьи.

[ZIP / DOC] Скачать бизнес-план АЗС

Тем более, что малые и средние предприниматели, занимающиеся торговлей автомобильного топлива, очень часто идут на покупку франшизы в крупной компании. А в некоторых регионах, где основную часть рынка занимает одно из больших таких компаний, франчайзинг становится едва ли не единственным способом выживания для независимых АЗС.

Как открыть АЗС?

Итак, вы решили начать свой бизнес в этой сфере, но не знаете о том, как открыть АЗС, нужно для нее и документы. Разберем этот вопрос поэтапно.

Регистрация данного вида бизнеса

Лицензировать деятельность АЗС на данный момент не нужно.

Большую роль в достижении успеха на этом поприще играет выбор системы налогообложения АЗС, открывается. Почти все организации, работающие в этой области, выбирают общую систему, которая предусматривает уплату НДС. Поставщики в большинстве случаев не заключают договоры с предприятиями АЗС, работающих без НДС. Кроме того, как поставщики, так и корпоративные клиенты в первую очередь сотрудничают с «ООО» - при такой форме ведения хозяйственной деятельности решения возникающих в процессе сотрудничества юридических и финансовых вопросов происходит на более глубоком уровне.

Земельный участок под строительство автозаправки

Один из главных критериев успеха заключается в выборе земельного участка для строительства АЗС. Оптимальными являются участки, расположенные вблизи автомобильной развязки, автостоянки или крупной автомагистрали. Важной также является близость АЗС к населенным пунктам. Желательно размещать АЗС на территории, свободной от разрекламированных автозаправочных комплексов. Найти участок, будет соответствовать всем перечисленным выше требованиям, довольно трудно, однако хотя бы одна из них должна выполняться.

Специалисты настоятельно рекомендуют провести независимую экспертизу, чтобы определить пригодность участка под размещение объекта дорожного сервиса (ОДС).

Не стоит забывать и о том, что АЗС должна иметь удобные подъезды. Ее разметка, как и организация движения по самой АЗС, должна быть согласована с дорожными службами и органами ГИБДД.

Перед выбором проекта нужно проанализировать место, где будет расположена АЗС, чтобы определить необходимое количество и комплектацию топливораздаточных колонок (ТРК).

документы

Подготовка документов для АЗС по оформлению земельного участка - процесс очень ответственный. Обязательным условием является выполнение всех требований к условиям размещения станции, ее проектирования и последующего строительства и организации территории АЗС. Решение этих вопросов лучше доверить специалистам.

В настоящее время большое количество организаций предлагают свои услуги по оформлению проектной документации, сдачи объекта в эксплуатацию, предоставления необходимых бумаг и множества других промежуточных вопросов. Прием всех необходимых документов для АЗС осуществляется на региональном уровне, поэтому требования по ним могут иметь существенные различия.

требования

Основные требования для строительства АЗС делятся на четыре группы:

1. к размещению станции;
2. к проектированию и строительству;
3. к зданиям и сооружениям, а также оборудования;
4. санитарно-гигиенические и природоохранные.
АЗС относят к объектам повышенной опасности, поэтому малейшее несоблюдение любого пункта может привести к проблемам, связанным с финансовыми, временными и моральными потерями.

Обязательно для изучения:

НПБ 111-98 - Требования пожарной безопасности к автозаправочных станций
РД 153-39.2-080-01 - Правила технической их эксплуатации

Оборудование, необходимое для АЗС

Рынок изобилует большим количеством отечественных и зарубежных моделей для АЗС, при выборе которых необходимо придерживаться оптимального соотношения цены и качества.

Почти все комплектующие, необходимые для ремонта и обслуживания ТРК, можно найти в специализированных магазинах. Минимальный набор оборудования АЗС, где каждой колонки будет подаваться два вида топлива, включает в себя:

- резервуар объемом 15м3 - для хранения и отпуска ГСМ - 4 шт.;
- резервуар объемом 15м3 - для перекачки топлива в случае аварии - 1шт.;
- резервуар объемом 10м3 (возможно б / у) - для сливной системы - 1шт.;
- ТРК с 2 рукавами - 2шт.

Комплектация ТРК включает в себя пульты управления, запорную арматуру и кабель, а на стоимость влияет модель и производитель.

Процесс отпуска топлива - от слива в резервуар до сдачи суточного отчета - полностью автоматизированный благодаря надежному программному обеспечению (ПО). Это снижает вероятность неприятностей на АЗС, вызванных человеческим фактором, к нулю. Установка такого оборудования занимает несколько часов.

Рабочий персонал

В первую очередь необходимо нанять следующих работников:

- начальника АЗС, который контролирует работу станции и операторов и обладает абсолютными знаниями программного обеспечения;
- ремонтника, ответственного за помещение и оборудования; желательно, чтобы он также разбирался в ПО;
- операторов АЗС, ответственных за отпуск топлива, работу с выручкой, в т.ч. сдачу ее инкассаторам - 4 человека.
- Обязательно нужно нанять на АЗС, которую вы решили открыть, электричество, которого можно оформить по договору. В первое время можно обойтись без заправщиков.

внешние ссылки

Как я открывал заправку // KP.RU - история эксперимента журналиста «Комсомолки» Валерия Бутаева
Автозаправочное партнерстве. часть 1 . часть 2 /// BUYBRAND Inform - о франчайзинге в данной сфере

Похожие

Телефонная станция - какую выбрать? | voip24sklep.pl
... бизнеса не легкая задача, и есть много обязанностей, связанных с созданием нового рабочего места. Одним из приоритетов является обеспечение телекоммуникаций в офисе. Для многих это может оказаться затруднительным из-за многочисленных новых концепций и недостатка знаний в этой области. Тем не менее, вы должны, наконец, решить что-то. Поэтому, прежде чем принять решение, будет полезно узнать все. телекоммуникационные системы
Как открыть АЗС?