Главная Новости

Урок 1.2 | Создаем интернет-магазин на Joomla | Установка Joomla и русификация

Опубликовано: 13.10.2016

Пламенный привет всем!
CMS Joomla так стремительно развивается, что вот не так давно (я но даже опоздал с этим постом) уже вышла еще одна версия Joomla 2.5. В этом посте рассмотрю коротко её новые способности.

Итак, поехали….
Я у себя локально её поставил и пробежался по ней в тех местах, где разработчики ввели новые способности.

1.    Добавлен новый вид поиска  – “Умный поиск” (Smart Search). На самом деле это интегрированный в комплектацию стандарт Joomla 2.5 новый компонент. Он позволяет более стремительно находить по всему веб-сайту и употребляет так именуемый стемминг. Пример стемминга виден из рисунка ниже. Т.е  при  наборе в поисковом поле автоматом выводится перечень схожих вхождений вводимой фразы в других словах.


Урок 1.2 | Создаем интернет-магазин на Joomla | Установка Joomla и русификация

Для его работы требуется
•    активация всех плагинов  типа Умный поиск

•    Также для работы компонента требуется индексация всего контента. Первоначальную индексацию можно сделать, зайдя в Компоненты-Умный поиск и надавить кнопку Регистрировать. Дальше будет делается автоматическая индексация уже после сохранения статей, категорий и другого контента.

Реализация умного поиска на веб-сайте доступна в 2-ух видах – через модуль умного поиска (в менеджере модулей) либо вывод через меню самого компонента.

Минусы: Посреди минусов охото отметить то, что при большенном количестве контента будет расти и база данных Joomla 2.5 (таблицы с индексированным контентом). И соответственно, нагрузка на сервер тоже будет расти. Так что, если у вас не выделенный сервер, а материала очень много, то стоит задуматься, нужен ли он вам.

2.    В новейшую версию Joomla 2.5 была включена поддержка других типов баз данных типа: MSSQL (формат Microsoft), PostgreSQL, Oracle, SQLite и PDO. Плюс к этому появилась кнопка Поправить для баз данных в Менеджере расширений – Базы данных.

3.    Добавлены две кнопки в администраторской панели управления.

Они позволят быть в курсе всех обновлений CMS Joomla 2.5 и её компонент (1-ая и 2-ая кнопки соответственно).

4.    Наконец-то разработчики встроили Капчу (captcha – защита от мусора) конкретно в ядро Joomla. Включить можно в админке Веб-сайт – Общие опции.

Правда для активации данной функции требуется зайти в Менеджер плагинов – CAPTCHA-reCaptcha и там прописать нужный ключ, который можно получить на веб-сайте Гугл. Ну и данный плагин должен быть активирован. Его можно применить к примеру при регистрации юзеров на веб-сайте либо в компоненте контактов.
Тут же появилась настройка Изображение при выключенном веб-сайте.

5.    Связь меню с модулем:

Сейчас наглядно видна связь типа меню с определенным модулем в поле Модули, связанные с данным меню.

6.    Наконец-то добавлена та возможность, о которой многие желали (я по очень мере точно). Добавление превью картинок к материалу. Давайте зайдём в хоть какой материал и поглядим на эту настройку, которая находится справа. Потому что всё на российском, я думаю, опции все понятны. Сейчас можно добавлять рисунки, как к короткой анонсы, так и в подробном материале. Также можно добавлять и ссылки к контенту.

7.    Получение либо нет email админом веб-сайта при регистрации юзера на веб-сайте. Настройка находится по пути Юзеры – Менеджер юзеров. Кнопка Опции.

8.    Добавлено новое поле Примечание в Пт меню.
9.    Настройка Фильтры текста вынесена в Веб-сайт – Общие опции.

Настройка позволяет держать под контролем HTML код , который делают на веб-сайте юзеры либо создатели. Это могут быть теги либо атрибуты в HTML коде.

10.    Обновлен фильтр для материалов в Менеджере материала.

Сейчас можно фильтровать материалы по числу вложенности материала по уровням.

11.    Переопределение языковой константы в Менеджере языков. Расширения – Менеджер языков – Переопределение констант. А что же все-таки это такое написано ниже на картинке.

Сейчас можно не залезая в языковые файлы поменять значения языковых констатнт. И даже поиск имеется для этого.

12.    Новая вкладка в меню Юзеры – Заметки о юзерах. Здесь можно добавлять заметку для имеющихся юзеров веб-сайта.

13.    Изменение в компоненте Новостные ленты.

А конкретно появилось поле Порядок отображения для лент.

14.    Во время установки Joomla 2.5 можно указать, чтоб веб-сайт был отключен после установки.

15.    Проверка поддержки Zip архивации во время установки Joomla 2.5

16.    SEO: Плагин languagecode

17.    Модифицированный (отформатированный) плагин Debug. Сейчас отображаемый код плагина форматирован при включенном режиме debug.

Вот основная часть инноваций. Ну и ещё некие функции находятся в стадии внедрения. На этом всё. А и  ещё одно моё замечание!!!

Принципиально!!! Потому что поддержка CMS Joomla 1.7 завершается, я дальше в блоге буду делать уроки ориентируясь на CMS Joomla 2.5 Как обещают разработчики данная версия будет длительно поддерживаемой.

Всем пока! До скорых постов!

rss