Главная Новости

Создание базы данных в phpmyadmin

Опубликовано: 12.10.2016

видео Создание базы данных в phpmyadmin

Создание базы данных в панели управления ISPmanager | REG.RU Видеосправка

От создателя: приветствую Вас почетаемые читатели. В CMS Joomla база данных состоит из множества разных таблиц. Соответственно у новичков появляется огромное количество вопросов по этой теме, например, как сделать базу данных, зачем нужны те или другие таблицы, что такое префикс и т.д. Потому в данной статье я постараюсь привести ответы на некоторые из их.



Перед тем как мы перейдем конкретно к Joomla, давайте определимся с понятием база данных, поэтому как, как показала практика, большая часть начинающих вебмастеров, не знают что это такое.

Итак, база данных – это представленная в определенной форме совокупа самостоятельных материалов (статей, опций, инфы о прикрепленных файлах, данных юзеров нужных для авторизации). При всем этом хранимые данные систематизируются таким макаром, что бы обеспечить наиболее удачный и резвый доступ к ним при помощи некого интерфейса. Соответственно программное обеспечение, которое употребляется для работы с базами данных, именуется Системой управления базами данных, либо СУБД. Таким макаром, всем узнаваемый MySQL — это как раз и есть система управления базами данных. Но она не единственная, потому что в данное время сотворено неограниченное количество разных СУБД, при всем этом принцип хранения данных у каждой из их различен.


Как восстановить доступ к административной части сайта? Работа с базой данных

Создание базы данных Joomla нужно выполнить еще до ее установки, используя хоть какой удачный вам метод. Например, можно использовать инструмент phpmyadmin, который установлен фактически на любом хостинге и доступен в сборках программного обеспечения, таких как Denwer, OpenServer Xampp и т.д.


Создание базы данных в phpmyadmin

На главной страничке скрипта phpmyadmin Вы увидите вкладку “Базы данных” на которой, Вы получите возможность сделать новейшую базу данных.

Другими словами добавляете заглавие и кликаете по кнопке “Сделать”. После чего можно приступать к установке CMS.

Таблицы базы данных Joomla будут сделаны конкретно во время установки, при всем этом так же в их будут добавлены определенные исходные данные, которые нужны для работы CMS.

Сейчас Вы уже можете ответить на вопрос – как зайти в базу данных веб-сайта Joomla? Ответ прост, нужно в инструменте phpmyadmin в левой колонке кликнуть по имени интересующей базы и на последующей страничке Вы увидите ее содержимое. А означает, в согласовании с темой урока просмотрим содержимое базы данных Joomla.

Как Вы видите сотворено просто неограниченное количество таблиц, но это исключительно в стандартном функционале, если же установить в систему дополнительные расширения, то не исключено, что каждое из их установит дополнительные таблицы, которые нужны для работы.

Во время установки Вы вероятнее всего увидели поле “Префикс таблиц”, в каком по дефлоту определена строчка генерируемая случайным образом. Сейчас данную строчку Вы сможете следить в имени каждой таблицы. Смысл префикса довольно прост – создание уникального имени для каждой таблицы, поэтому как по сути, имена таблиц, без учета префикса – стандартные и известны фактически всем, кто работал с Joomla. А означает, хоть какой злодей может обратиться к той либо другой таблице по имени, но если префикс генерируется случайным образом во время установки и добавляется к имени, то на самом деле имя таблицы – это уже неизвестный параметр. К тому же если в одну базу данных производится установка таблиц для нескольких копий Joomla, префиксы посодействуют избежать дублирования имен.

Сейчас давайте коротко определимся с предназначением главных таблиц базы данных джумла:

префикс_banners – информация о добавленных баннерах (com_banners).

префикс_categories – данные о добавленных категориях (компонент com_content).

префикс_content – материалы либо статьи Вашего веб-сайта (компонент com_content).

префикс_extensions – данные о установленных расширениях

префикс_languages – установленные языковые пакеты.

префикс_menu_types – сделанные меню (компонент com_menu)

префикс_menu – сделанные пункты меню (компонент com_menu)

префикс_users – зарегистрированные юзеры в системе (компонент com_users)

И это только маленькое количество таблиц, которые создаются при установке Joomla.

Соответственно, в процессе работы над веб-сайтом и установке разных расширений, так либо по другому, в базе данных может скапливаться огромное количество разных данных, которые не употребляются системой. Потому появляется вопрос – Как почистить базу данных Joomla 3? Ответ, конечно, навязывается сам – нужно, используя инструмент phpmyadmin, открыть подходящую таблицу и удалить не использующуюся запись.

При всем этом не подходящая информация в таблицах базы данных может скапливаться при использовании огромного количества разных расширений, которые потом удаляются из системы. В итоге удаления, некая информация из базы данных может не удалиться по разным причинам, например, таблицы определенного компонента, который был удален и т.д. То есть для очистки таблиц базы данных, 1-ое что необходимо сделать это пристально поглядеть на находящиеся в базе данных таблицы. Обычно имя таблицы, совпадает с именованием установленного компонента, а означает если компонент удален, а его таблицы находятся в базе данных, означает они должны быть удалены.

Дальше, в таблице префикс_extensions – содержит информация об установленных расширениях, потому если некое расширение удалено, а запись о нем находится, означает она так же должна быть удалена.

Фактически данных обычных советов иногда бывает полностью довольно, что бы очистить базу данных от не подходящей инфы. Боле кропотливая чистка базы данных просит не плохих познаний CMS Joomla. Потому если Вы желаете изучить структуру CMS и ее API, Вам будет полезен наш новый курс Joomla-Профессионал: создание расширений для joomla.

Всего Вам хорошего и успешного кодировки!!!

rss