Государственные закупки: на пути к оптимизации

Резюме. О том, как оптимизировать использование ограниченных ресурсов медицинской отрасли в условиях нового законодательного поля по вопросам государственных закупок рассказал Виктор Лысак, заместитель министра здравоохранения Украины, председатель комитета по конкурсным торгам МЗ Украины

В соответствии с положениями ст В соответствии с положениями ст. 49 Конституции Украины в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения медицинская помощь предоставляется бесплатно, а охрана здоровья обеспечивается государственным финансированием соответствующих социально-экономических, медико-санитарных и оздоровительно-профилактических программ.

То есть объем, качество и доступность медицинской помощи, а также создание материально-технических условий для обеспечения нормальной работы врачей напрямую зависят от своевременности и эффективности проведения закупок за государственные средства соответствующих товаров, работ и услуг, а также эффективного распределения и использования предметов проведенных торгов.

В соответствии с положениями Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок», который был принят Верховной Радой Украины 1 июня 2010 и вступил в силу с 30 июня 2010, определен новый порядок, правовые и экономические основы осуществления закупок товаров, работ и услуг за государственные средства.

В частности, этот Закон применяется ко всем заказчикам и закупкам товаров, работ и услуг, которые полностью или частично осуществляются за счет государственных средств, при условии, что стоимость предмета закупки товара (товаров), услуги (услуг) равна или превышает 100 тыс. Грн. , а работ - 300 тыс. грн.

В Законе задекларированы основные принципы, по которым должны осуществляться государственные закупки. это:

  • добросовестная конкуренция среди участников;
  • максимальная экономия и эффективность;
  • открытость и прозрачность на всех стадиях закупок;
  • недискриминация участников;
  • объективная и беспристрастная оценка предложений конкурсных торгов;
  • предотвращения коррупционных действий и злоупотреблений.

Уполномоченным органом в сфере государственных закупок определено Министерство экономики Украины (Минэкономики), органом обжалования - Антимонопольный комитет Украины (АМКУ).

Закупки осуществляются в соответствии с годовым планом. Годовой план и изменения к нему направляются Государственному казначейству Украины, годовой план, смета (временная смета), финансовый план (план ассигнований, план использования бюджетных (государственных) средств), изменения к ним направляются Уполномоченному органу в течение 5 рабочих дней со дня их утверждения.

В законе четко определено, что заказчик не имеет права делить предмет закупки на части с целью избежания проведения процедуры открытых торгов или применения других норм закона.

Отечественные и иностранные участники принимают участие в процедурах закупок на равных условиях, а заказчики обязаны обеспечить свободный доступ всех участников к информации о закупке.

До осуществления оплаты по договорам о закупке Государственное казначейство Украины проверяет наличие и соответствие заключенного договора о закупке отчета о результатах проведения процедуры закупки и годовому плану закупок, правильность их оформления в соответствии с законодательством, а также наличие объявления о проведении процедуры закупки, сообщения об акцепте предложения конкурсных торгов, сведений о решении Уполномоченного органа о согласовании процедуры закупки (в случае применения процедуры закупки у одного участника), объявление о результатах процедуры закупки, опубликованные в государственном официальном печатном издании по вопросам государственных закупок и соответствующих международных изданиях.

Достаточно четко в Законе определены функции Уполномоченного органа и органа обжалования. Минэкономики, в частности, осуществляет согласование применения процедуры закупки у одного участника, подает предложения КМУ относительно определения генерального заказчика - органа государственной власти, государственной, коммунальной учреждения или организации, определенной ответственными за организацию и проведение процедур закупок на принципах координации, выступает учредителем и обеспечивает издание бесплатного государственного официального печатного издания по вопросам государственных закупок и функционирования бесплатного официального общегосударственного веб-портала по п тай закупок ( www.tender.me.gov.ua ), На котором, кстати, можно ознакомиться с типовыми формами документов.

Также Минэкономики выдает бесплатное международное информационное издание по вопросам государственных закупок, в котором обязательно дополнительно размещаются объявления о проведении процедуры закупки и о результатах, если ожидаемая стоимость предмета закупки превышает сумму, эквивалентную для товаров - 200 тыс. Евро, для услуг - 300 тыс. евро, для работ - 500 тыс. евро. Такая информация обязательно дублируется на английском языке на портале www.tender.me.gov.ua .

При АМКУ создан постоянно действующую административную коллегию по рассмотрению жалоб о нарушении законодательства в сфере государственных закупок, которая действует в составе трех государственных уполномоченных. Порядок ее деятельности устанавливается в соответствии с Законом Украины «Об антимонопольном комитете Украины». Возглавляет административную коллегию государственный уполномоченный АМКУ Сергей Стефановский.

Общественный контроль в сфере государственных закупок обеспечивается через свободный доступ ко всей информации о государственных закупках, подлежащей обнародованию в соответствии с законодательством. Граждане и общественные организации и их союзы не имеют права вмешиваться в деятельность Уполномоченного органа и процедуру определения заказчиком победителя торгов. Законом четко определено, что заказчики обязаны обеспечить беспрепятственный доступ представителей средств массовой информации (СМИ) по их требованию к процедуре раскрытия предложений конкурсных торгов.

Для проведения государственных закупок заказчиком или генеральным заказчиком создается комитет по конкурсным торгам, в состав которого входят служебные (должностные) и другие лица заказчика генерального заказчика), которые предназначены ответственными за организацию и проведение процедур закупки. Состав соответствующего комитета МЗ Украины и положение о нем утверждены приказом МЗ Украины от 06.08.2010 г.. № 650.

Комитет по конкурсным торгам:

  • планирует в течение года осуществление процедур закупок в соответствии с утвержденной сметой, финансового плана (плана ассигнований, плана использования бюджетных (государственных) средств);
  • составляет и утверждает годовой план государственных закупок;
  • осуществляет выбор процедуры закупки;
  • проводит процедуры закупок, предварительную квалификацию участников;
  • обеспечивает равные условия для всех участников, объективный и честный выбор победителя;
  • обеспечивает составление, утверждение и хранение соответствующих документов по вопросам государственных закупок.
  • Закупка может осуществляться путем применения одной из таких процедур:
  • открытые торги;
  • двухступенчатые торги;
  • запрос ценовых предложений;
  • предварительная квалификация участников;
  • закупка у одного участника.

Следует отметить, что закупка путем применения процедуры запроса ценовых предложений по товарам и услугам может осуществляться при условии, что их стоимость не превышает 200 тыс. Грн. и для них существует постоянно действующий рынок, как, например, для лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Победителем процедуры запроса ценовых предложений признается участник, подавший предложение, соответствующее требованиям заказчика, указанным в запросе ценовых предложений, и имеет самую низкую цену.

Персональную ответственность за выбор и применение процедур закупки несут исключительно служебные (должностные) лица заказчика - члены комитета по конкурсным торгам. Следует обратить внимание также и на то, что термины «коррупционное правонарушение» и «преступление» употребляются в настоящем Законе в значениях, определенных соответственно в Законе Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» и в Уголовном кодексе Украины.

Для участия в процедурах закупок участники должны иметь квалификационные данные, соответствующие следующим критериям:

  • наличие оборудования и материально-технической базы;
  • наличие работников соответствующей квалификации, имеющих необходимые знания и опыт;
  • наличие документально подтвержденного опыта выполнения аналогичных договоров;
  • наличие финансовой возможности (баланс, отчет о финансовых результатах, отчет о движении денежных средств, справка из обслуживающего банка об отсутствии (наличии) задолженности по кредитам).

Также в законе подробно определены обстоятельства, при которых заказчик может отказать участнику предварительной квалификации в участии в процедуре закупки, предварительной квалификации участников и обязан отклонить предложение конкурсных торгов, квалификационной или ценовое предложение. К ним относятся:

  1. наличие неопровержимых доказательств того, что участник предлагает, дает либо соглашается дать прямо или косвенно любому должностному лицу заказчика, другого государственного органа вознаграждение в любой форме (предложение о найме на работу, ценная вещь, услуга и т.д.) с целью повлиять на принятие решение по определению победителя процедуры закупки или применения заказчиком определенной процедуры закупки;
  2. участника или участника предварительной квалификации были привлечены по закону к ответственности за совершение в сфере государственных закупок коррупционного правонарушения;
  3. выявлен факт участия участника или участника предварительной квалификации в заговоре;
  4. физическое лицо, являющееся участником или участником предварительной квалификации, было осуждено за преступление, связанное с нарушением процедуры закупки, другое преступление, совершенное из корыстных побуждений, судимость с которого не снята или не погашена в установленном законом порядке;
  5. служебное (должностное) лицо, которое уполномочено участником или участником предварительной квалификации представлять его интересы при проведении процедуры закупки, было осуждено за преступление, связанное с нарушением процедуры закупки, другое преступление, совершенное из корыстных побуждений, судимость с которого не снята или не погашены в установленном законом порядке;
  6. предложение конкурсных торгов (квалификационное, ценовое предложение) подано участником процедуры закупки, который является связанным лицом с другими участниками процедуры закупки;
  7. участником или участником предварительной квалификации не предоставлены документы, подтверждающие правомочность на заключение договора о закупке;
  8. участник или участник предварительной квалификации признан в установленном законом порядке банкротом и в отношении него открыта ликвидационная процедура.

Прокомментировать положение дел в сфере государственных закупок лекарственных средств и медицинской техники, а также определить основные пути их оптимизации корреспонденту издательства «МОРИОН» согласился Виктор Лысак, заместитель министра здравоохранения Украины, председатель Комитета по конкурсным торгам МЗ Украины.

- Виктор Петрович, очень часто в СМИ, а также со стороны народных депутатов можно услышать нарекания по государственным закупкам в области здравоохранения. Наиболее распространенными являются обвинения в том, что закупаются не те лекарства, которые необходимы, закупки проводятся по завышенным ценам, закупленные лекарственные средства и оборудование нерационально распределяются и используются. Есть ли какая-то концепция по совершенствованию проведения закупок? Что планирует МЗ Украины делать прежде всего в этом направлении?

- Да, вопрос действительно очень подходящее, и руководство области уделяет ему большое внимание. На мой взгляд, первое и самое главное, что необходимо сделать - это четко соблюдать нормы закона, который был недавно подписан Президентом, и подзаконных актов, разработанных и принятых в соответствии с ним. Кроме того, следует более четко определиться по номенклатуре и количестве лекарственных средств, закупаемых приобщив к этому главных специалистов как министерства, так и областных и городских управлений здравоохранения. Ведь существует перечень нозологических форм, статистические данные по заболеваемости и смертности по каждому региону и протоколы лечения. Эта информация дает возможность определить потребность в тех или иных препаратах в год, а также расставить определенные приоритеты - что сегодня жизненно необходимо, а что второстепенное. Это нужно сделать в первую очередь. Кроме того, для наиболее эффективного использования ограниченных ресурсов отрасли необходим жесткий контроль остатков в каждом регионе. На сегодня задача министра по созданию программного обеспечения, единого для всего государства, по учету количества остатков лекарственных средств и медицинской продукции. В идеале результатом реализации такого проекта должно стать создание возможности ежедневно контролировать остатки в каждом лечебно-профилактическом учреждении страны.

- Что является главным критерием при выборе препарата для закупки при подготовке технико-экономического обоснования закупки - низкая цена или все-таки соотношение цена / качество?

- Во-первых, все предложения проверяются на соответствие квалификационным требованиям, определенным в Законе. Во-вторых, технико-экономическое обоснование закупки обязательно рассматривается с позиции фармакоэкономического обоснования, при этом обязательно необходимо ориентироваться на референтные цены, существующие в странах ЕС и СНГ, на методические рекомендации ВОЗ о проведении закупок, данные анализа фармацевтического рынка Украины и вообще на все доступные информационные источники. Кроме того, есть мнение поручить Национальном фармацевтическом университета, отечественным вузам, в которых фармацевтические факультеты, активно приобщиться к научному сопровождению государственных закупок с точки зрения именно фармакоэкономики. Далее рабочие группы, в которых обязательно участвуют соответствующие главные специалисты, дают оценку относительно целесообразности или нецелесообразности закупок того или иного лекарственного средства. Если, например, участники торгов предлагают препарат по цене, превышающей рыночную, то такие торги будут отменены и объявлены новые.

- Как, по мнению министерства, лучше проводить медицинское обеспечение - централизованно или децентрализовано?

- Необходимо его проводить прежде всего эффективно, то есть комбинированно. Для этого наиболее дорогостоящие лекарственные средства и медицинское оборудование в соответствии с основными государственных программ должны закупаться централизованно, а те позиции, которые могут быть закуплены за счет ресурсов местных бюджетов - децентрализовано. Главная наша задача состоит в том, чтобы в условиях ограниченности ресурсов достичь их наиболее эффективного использования на всех уровнях. Система должна функционировать так, чтобы врачи четко знали, какие препараты они могут использовать, и могли оказывать медицинскую помощь, не отвлекаясь на решение вопросов обеспечения лекарствами.

- Много разговоров ведется о том, что при налаживании прямых контрактов с производителями произойдет существенное снижение цены лекарственных средств. Как вы к этому относитесь?

Действительно, позиция министерства - закупки напрямую у производителей как отечественных, так и зарубежных, а также в крупнейших дистрибьюторских компаний. Это позволит избежать большого количества посредников, которые значительно завышают цену.

Александр Устинов,
фото Сергея Бека

Есть ли какая-то концепция по совершенствованию проведения закупок?
Что планирует МЗ Украины делать прежде всего в этом направлении?
Что является главным критерием при выборе препарата для закупки при подготовке технико-экономического обоснования закупки - низкая цена или все-таки соотношение цена / качество?
Как, по мнению министерства, лучше проводить медицинское обеспечение - централизованно или децентрализовано?
Как вы к этому относитесь?