Технология изображения (СРАВНЕНИЕ): ЖК-и OLED-телевизоры и дисплеи

  1. ЖК-дисплеи
  2. OLED дисплеи

статья

Обновлено 17 февраля 2019 г.

Чем отличаются ЖК-дисплеи и OLED-дисплеи? И в чем разница между TN и IPS ЖК-телевизором? Это и многое другое можно найти в статье, в том числе о преимуществах и недостатках каждого типа дисплея.

Это и многое другое можно найти в статье, в том числе о преимуществах и недостатках каждого типа дисплея

ЖК-дисплеи

Внутренняя конструкция состоит из нескольких слоев, в то время как в одиночку пикселей они не горят - они способны только пропускать свет. Поэтому они должны быть подсвечены светодиодами. По сравнению с OLED-дисплеями (им не нужна подсветка) они потребляют больше энергии. С другой стороны, производство ЖК-дисплеев значительно дешевле. Некоторые вариации по своим свойствам даже очень близки к премиальным OLED.

  • TN (витая-нематик)
    Одна из старых версий ЖК-дисплея все еще используется. TN дисплеи дешевы в производстве и обеспечивают высокую яркость и быструю реакцию. Недостаток - худшие углы обзора, когда контраст теряется и происходит искажение цвета. С самым быстрым ответом они популярны среди игроков. Панель TN также используется для высококачественных игровых мониторов с высокой частотой обновления до 240 Гц. В настоящее время, однако, они уходят в уединение из-за своих недостатков и сравнимого отклика конкурирующих групп.
  • IPS (переключение в плоскости)
    Это отличное соотношение цена / качество. Топ IPS технология встречается в более дорогих моделях устройств. Ждите истинного цветного дисплея и широких углов обзора. По сравнению с дисплеями TN модели IPS имеют более низкий контраст и более медленный отклик.
  • PLS (переключение между плоскостями)
    Он был представлен Samsung в 2010 году как прямой конкурент IPS. Это предложит немного лучшую яркость и углы обзора. Еще одним преимуществом сенсорного экрана является то, что он не меняет цвет при прикосновении и не оставляет отпечатков пальцев на экране. Однако эти технологии очень похожи, и обычный пользователь вряд ли заметит разницу.
  • VA (вертикальное выравнивание)
    С этим типом мы можем найти технологии MVA (многодоменное вертикальное выравнивание) или PVA (узорчатое вертикальное выравнивание). Разница между этими технологиями не впечатляет, но PVA предложит немного лучшие углы обзора, контрастность и черноту. Эти панели находятся где-то между TN и IPS, таким образом, предлагая лучшие углы обзора, чем TN, но хуже, чем IPS. Тем не менее, эти панели имеют более высокую контрастность, чем IPS (следовательно, TN) и дисплей с истинным цветом. Мы также находим их в ценовом диапазоне между TN и IPS.
  • QLED (светодиоды с квантовыми точками)
    Новая технология от Samsung, чтобы конкурировать с выделенной технологией OLED. Но это больше об улучшении старой технологии ЖК-дисплея путем добавления квантовых точек. Таким образом, в отличие от OLED подсветки, она используется сзади и в отличие от черного дисплея. Он пытается догнать свою яркость, которая достигает до 2000 нитей (в среднем OLED 800 заклепок), и это покроет 100% объема цвета.

OLED дисплеи

Премиум технология визуализации, которая использует контролируемую электролюминесценцию в органических материалах. В отличие от технологии OLED LCD, она не требует подсветки, поскольку используемый органический материал сам может излучать свет. Наоборот, когда он неактивен, он не излучает никакого света и, таким образом, достигает чрезвычайного контраста и абсолютного черного цвета. Мы разделяем OLED-дисплеи на две основные категории.

  • AMOLED (активный матричный светоизлучающий диод)
    Активная матрица дисплея. Он широко используется в телевизорах, мобильных телефонах и экранах. На сегодняшний день это лучшая технология визуализации на рынке. Вы можете наслаждаться быстрым временем отклика, широкими углами обзора, низким энергопотреблением и четкими цветными изображениями. AMOLED дисплеи идеально подходят для черного. Это контрастирует с общим контрастом. Недостатком является более высокая цена и более короткий срок службы - по сравнению со светодиодными дисплеями до половины короче.
  • PMOLED (пассивный матричный органический светоизлучающий диод)
    Пассивная матрица дисплея. По сравнению с AMOLED он имеет более простой дизайн. Он в основном используется для дисплеев меньших размеров, идеально подходит для отображения статической и текстовой информации.

Похожие

Это GoPro Hero 6: 4K при 60 кадрах в секунду, лучшая стабилизация изображения и HDR фото
GoPro не очень нравится менять внешний вид ваших видеокамер. В то же время компания осознает, что важно то, что внутри. Поэтому в последней партии своего самого узнаваемого продукта она решила сменить процессор изображения. И в конкурентной веб-камере это действительно много. Вы, вероятно, хотите знать, что делает GoPro Hero 6 , а Hero 5 больше не может этого делать. Наиболее очевидным изменением является скорость, с которой вы можете записать изображение.
Обзор Fujifilm X-A2
Характеристики обращение Спектакль решение суда Спецификация
Новая веб-камера GoPro HERO за 200 долларов
... ила первую недорогую камеру в продаже - HERO будет стоить 200 долларов, а ее возможности совсем не малы. Когда мы подумаем об этом, какую спортивную камеру купить выбор очень часто на GoPro. При выборе мы часто используем марку, хотя камеры этого производителя зачастую дороги. Теперь это изменится, потому что GoPro представила новую бюджетную камеру HERO, которая стоит всего 200 долларов .
Детский планшетный тест и сравнение 2019
Если вы хотите увидеть детальный тест для детей на планшете , то лучше всего обратиться к крупным потребительским журналам. Чтобы упростить ваш поиск, мы исследовали и посетили сайты четырех крупных потребительских журналов. Мы также сделали сравнение планшетов для детей сами. Посмотреть существующие отзывы Смотрите наше сравнение продуктов
Архитекторы и инженеры: совместная работа над проектированием конструкций
Резюме Студенты исследуют интерфейс между архитектурой и проектированием. В связанной с этим практической деятельности студенты выступают как архитекторы и инженеры, проектируя и строя небольшой гараж. Инженерное соединение Обязанности инженеров и архитекторов часто пересекаются. Обе профессии являются неотъемлемой частью проектирования и строительства конструкций, таких как здания и мосты. Архитекторы проектируют пространство, чтобы удовлетворить потребности
Испытание и сравнение комбинации холодильника и морозильника 2019
Холодильники и морозильники компактны и в то же время предлагают много места для охлаждения и замораживания продуктов. По сравнению с двумя отдельными устройствами, они дешевле покупать и экономить энергию. Наиболее важные критерии покупки холодильника с морозильной камерой включают размер, полезную емкость и класс энергоэффективности. Чтобы устройство не потребляло слишком много энергии, необходимо использовать
Чем отличаются ЖК-дисплеи и OLED-дисплеи?
И в чем разница между TN и IPS ЖК-телевизором?