Главная Новости

Вентилятор дымоудаления: виды, принцип работы и управление

Опубликовано: 14.11.2018

видео Вентилятор дымоудаления: виды, принцип работы и управление

Пылевые промышленные вентиляторы – область применения, особенности конструкции. Вентиляторы ВЦП.

Вентилятор дымоудаления нужен для того, чтобы удалять продукты горения из помещения. Дымоудаление важно для безопасности здоровья человека. Кроме того, международные и российские нормы прописали, что без такой части невозможна установка комплексной системы пожаробезопасности. Можно выделить следующие достоинства такой части пожаробезопасности:



Благодаря вентилятору, который способствует удалению дыма из помещения, материальный ущерб в случае возникновения пожара сведется к минимуму. Высокая производительность. Хорошие аэродинамические характеристики. Удобная эксплуатация. Бесшумность работы. Долговечность. Устойчивость к высоким температурам.


Датчики тяги навесных газовых котлов - прессостат и термостат.

Основа любой системы удаления дыма — это вентилятор

Существует несколько типов данного оборудования. Однако для начала мы рассмотрим его принцип работы.

Принцип работы

Вентилятор дымоудаления состоит из спирального кожуха, а внутри него есть рабочее колесо, имеющее загнутые лопатки, которые направляются в зависимости от назначения оборудования. В то время как колесо движется, воздух попадает между лопатками и держит путь к центру. В кожух воздух отбрасывается благодаря воздействию центробежных сил. Далее он направляется к выходу, который осуществляется через выходное отверстие.

Шкаф управления вентилятором дымоудаления имеет определенный принцип действия. Начинается все с того, что автоматическая система пожарной сигнализации выдает специальный сигнал, благодаря которому противопожарные воздушные клапаны немедленно закрываются. Сигнал подается, чтобы запустился сам вентилятор (сигнал может подаваться специальными контактами, если же их нет, то устройство осуществляет свою работу сразу после сигнала с АПС). Щит управления имеет способность включаться как автоматически, так и ручным методом. На лицевой стороне щита загорится лампочка «Пожар» и «Работа». Шкаф управления вентилятором дымоудаления не сложно купить на сегодняшний день, надо лишь подобрать самый подходящий по форме и цене.

Шкаф управления вентилятором дымоудаления

Виды оборудования

Рассмотрим отдельные типы вентиляторов, о которых слышно наиболее часто.

Пристенные вентиляторы дымоудаления. Сегодня они приобрели широкое распространение, так как с помощью них система дымоудаления прокладывается технически правильно, даже если нет возможности установить оборудование на крыше здания. Такой тип устройства может одновременно работать с несколькими воздухоотводами, при этом качество удаления продуктов горения страдать не будет. Кроме того, пристенные вентиляторы дымоудаления на высоком уровне борются не только с удалением вредных веществ, но и с распространением продуктов горения.

Так выглядит пристенный вентилятор

Канальные вентиляторы. Особенности такого типа конструкции позволяют устройству осуществлять работу в неблагоприятных условиях. Благодаря специальной защите двигателю не страшны тепловые потоки, он хорошо охлаждается во время работы. Канальный вентилятор имеет высокую эффективность работы, так как данная система защиты двигателя не оказывает никакого отрицательного влияния на объем газа, который перемещается внутри. Радиальный вентилятор. Данное оборудование признано прочным, эффективным и надежным. Радиальный тип оборудования с низким давлением используется с той целью, чтобы обслуживать производственные и промышленные объекты. Оно имеет хорошую мощность и может применяться для транспортировки газовых и воздушных сред, но при одном условии: если в них не будет опасных, разрушающих веществ.

Прочный, эффективный и надежный радиальный тип вентиляторов

Осевой вентилятор. Статистика говорит о том, что данный тип оборудования применяется все чаще. Оно позволяет отвести тепло от того места, где началось возгорание, что облегчает работы по спасению людей и уничтожению пожара. Крышный вентилятор. Он устанавливается на открытом участке домов или зданий. Это означает, что при его монтаже очень важно правильно уравновесить две вещи: эффективная работа устройства и его оптимальная защищенность.

Если говорить о подборе вентиляторах дымоудаления, то здесь у человека есть полная свобода, потому что сегодня есть много вариантов данного прибора. Одна модель может отличаться от другой по типу конструкции, мощности, габаритам и так далее. Главное найти вентилятор, который в точности будет выполнять все необходимые функции и подойдет для определенных условий.

rss