Главная Новости

Ловля на Десне: рыбы леща, сома, осенью и на фидер (фидерная), видео и отчеты

Опубликовано: 13.11.2018

Ловля на Десне: рыбы леща, сома, осенью и на фидер (фидерная), видео и отчеты

Самая простая наживка, для ловли сома

Десна считается одной из самых капризных рек. Она начинает покрываться льдом уже в начале ноября. Разливать свои воды начинает река уже в апреле, заливая луга и прибрежные озера. После этого озера пополняются рыбой, которая водится в Десне.



На берегах в зарослях водится очень много птиц, которые вьют гнезда. Воды десны давно ценятся из-за наличия большого количества йода, который впитывают в себя прибрежные целебные растения.

Это полноводная река протяжностью больше 1,13 тысяч километров. Привлекает она и своей красотой, чистой водой и красивыми берегами. Рыбаки любят охотиться на Десне из-за того, что эта река богата на рыбу.


Рыбалка на Десне. Рыбалка 2018

Здесь водится больше тридцати видов рыб. Ловить рыбу можно в любое время года. Здесь популярна как любительская, так и спортивная рыбалка.

Ловля на Десне

Десна для рыболова — это настоящий рай. Течение здесь среднее, берега, подмытые водой, позволяют максимально комфортно устроится для ловли рыбы. Здесь есть много заливных лугов, кос, стариц, по краям которых растут деревья. Все это создает уникальной красоты ландшафт, который так привлекает приезжих.

Десна имеет множество поворотов и колен, на внешних сторонах которых образовалось огромное количество ям, заводей и перекатов.

Здесь созданы идеальные условия для ловли рыбы. На первый взгляд поймать рыбу здесь очень просто, но часто рыбаки возвращаются без улова. Поэтому нужно знать все тонкости и хитрости этой реки, чтобы найти рыбное место и поймать желанную добычу.

Рыбалка на Десне — кого и как ловить?

Рыбы в Десне очень много: начиная от самых распространенных видов, и до тех видов рыб, которые занесены в Красную Книгу, например стерлядь.

Здесь можно поймать:

Плотва Линь Жерех Голавль Щука Язь Гольян Карась Сазан Чехонь Густера Лещ Сазан Сом Вьюн Судак окунь

Ловить можно любыми снастями и на любые наживки — все зависит от того вида рыбы, которую хочется поймать. На обычную поплавочную удочку можно поймать налима, леща, плотву, окуня, ерша, язя, особенно если в качестве наживки использовать червя или опарыша.

Рыбаки часто ловят на спиннинг оснащенный вертушкой, в этом случае поймать можно любую рыбу, если очень постараться.

Ловить рыбу с помощью спиннинговых приманок начинают с началом весны, когда река уже разлилась, и уровень воды немного спал, позволяя добраться до берега. На Десне ловить жереха начинают уже в конце весны. Искать его нужно в косах или омутах. В таких местах для ловли  лучше использовать вертушки, воблеры и стикбейтами.

Попперы лучше не использовать, так как звуки, издаваемые этой приманкой, пугают и не очень нравятся жереху.

Многие рыбака охотятся в водах Десны на щук. Искать ее нужно на участках с тихой водой. Весной ловить можно с помощью любых искусственных наживок. В конце весны и начале лета открывается сезон на ловлю окуня, которого ловят на джиг головки. Он очень часто клюет, особенно если найти правильное место.

Судака, который считается одним из самых желанных видов рыб, поймать достаточно трудно, если не знать места его стоянки. Весной он постоянно перемещается с места на место. Найти его можно в заводях, его выдают всплески во время его охоты. Начинать ловлю на эту рыбу нужно вечером или ночью.

Для поимки используют воблеры и минноу. Лучшим местом для рыбалки  считаются закоряженные места, возле глубоких ям.

В июле для рыбака наступает глухой сезон. Рыба практически не клюет. Можно попробовать ловить ранним утром или поздним вечером, но все равно улов будет маленьким. Возле глубоких ям можно поймать щуку и судака. В это время активно клюет только окунь, но особи попадаются значительно меньше тех, которые ловятся весной.

Лучшее время для летней рыбалки на Десне — это август. Рыба, особенно хищники, начинает активно искать себе пропитание и собирает все. Рыбалка в это время намного комфортнее, ведь днем не так жарко, а вечером насекомых уже практически нет.

В этом месяце активно клюет жерех, которого нужно искать возле берегов и на косах. Забрасывать приманку с берега нужно как можно дальше, и немного под углом. Щука также довольно неплохо ловится на спиннинг. Судака и окуня также можно поймать без проблем. Судака можно ловить даже днем, практически на любые приманки.

В августе намного проще поймать голавля . Искать его нужно в перекатах.

С началом осени щука начинает ловиться хуже, ведь при повышении уровня воды активность хищных видов рыб немного уменьшается.

Ловля леща на Десне

Сам процесс ловли этой рыбы довольно прост. Для удачной рыбалки нужно правильно подобрать место. Искать нужно глубокое место, не меньше трех метров, с илистым дном. Можно остановится возле мыса, или возле глубоких ям.

Лещ очень осторожная рыба, любые громкие звуки или подозрительные запахи могут ее испугать. Начинать охоту лучше с раннего утра.

Когда лещ попадает на крючок, то начинает очень активно сопротивляться, поэтому нужно иметь прочное и крепкое удилище и хорошую леску. Использовать лучше фидерную снасть.

Очень важно прикормить место рыбалки. Лещ очень любит червя и опарыша. Прикормку лучше использовать с ароматом фруктов.

Лучшее время для ловли леща — это лето, когда температура не очень высокая, то он выходит из места укрытия в поисках пищи.

Ловля сома на Десне

Лучшее время для ловли сома — это конец лета. В это время он активно ищет себе пропитание, поэтому клев будет хорошим. Но результат появится только в том случае, когда будет правильно подобрано место ловли, снасти и наживку.

Для сома лучше использовать мощный спиннинг с тестом больше 200 г, с качественной леской и катушкой.

Сом выплывает на поверхность воды ранним утром или поздним вечером. В качестве наживки нужно использовать живца, или большие куски рыбы. Не стоит спешить делать подсечку, если сом начал пробовать наживку, после того как он ее полностью проглотит, то сам себя подсечет.

Ловля на Десне осенью

В начале сентября очень активно клюют окунь и щука. Найти их можно возле водорослей. Также, попробовать поохотиться можно возле самого берега, особенно если место глубокое. В это же время начинают активно искать себе пропитание и лещ, плотва и густера . Они начинают откармливаться, готовясь к длинной зимовке.

Хороший осенний клев зависит от того, успела ли рыба достаточно накопить жира за лето. Это можно узнать по летней погоде, если жара была непродолжительной, то рыба часто выходила на поиски еды, и клев осенью будет слабее.

Осенью рыбу можно найти в спокойных местах, таких как заводи, ямы, ее искать стоит на глубине больше двух метров. Мелкая рыба в это время находится возле берега. Осенью для ловли можно использовать поплавочную удочку , ведь уровень воды поднимается, и прибережные зоны затапливает вода Десны, образуя идеальные места для ловли .

Для лучшего результата опытные рыбаки рекомендуют прикармливать рыбу, можно использовать универсальные рецепты. Это поможет поймать несколько видов рыб, даже если ловить на одном и том же месте. Поймать можно голавля, жереха, леща, плотву, окуня.

Использовать можно и разные ароматизаторы, которые приманят рыбу в то место, которое выгодно рыбаку. Особенно удачные такие ароматы как корица, ваниль, шоколад.

В конце осени поймать рыбу очень трудно, ведь она практически вся прячется на зимних стоянках. Утром клева практически нет, лучше выходить в день. Возле глубоких ям ловят щук и окуней на спиннинги. Возле зарослей водоростей можно найти плотву и красноперку.

В качестве наживки лучше использовать:

мотыль опарыш тесто хлеб червь

С помощью обычной поплавочной удочки можно поймать плотву, густеру, ерша, носаря. В ночное время с помощью донных удочек можно поймать налима возле скатов.

Ловля фидером на Десне

С помощью фидера на Десне обычно рыбаки ловят леща.

Чтобы рыбалка была удачной нужно правильно подобрать снасти для фидерной ловли:

Спиннинг должен быть прочным и крепким, с тестом не менее 100 г.; Леску нужно выбирать крепкую. В зависимости от вида катушки выбирать диаметр, но не меньше 0,3.; Высококачественная катушка; Верлюжок; Коромысло; Острые крючки; Хорошая кормушка; Оповеститель клева.

В кормушку можно положить смесь из каш, которую можно приготовить самостоятельно, или же купить уже готовую приманку на рынке. В качестве наживки можно использовать червя или опарыша.

Дальность заброса зависит от рельефа дна. После того, так кормушка оказалась в воде, на удилище можно привязать сигнализатор, который сообщит о начале клева.

С помощью фидера на Десне можно поймать такую рыбу:

Лещ; Плотва; Язь; Густера; Красноперка; Окунь.

Отчеты о рыбалке

Рыбаков на Десну приезжает очень много в любой сезон.

Отчеты можно встретить разные, но преобладают положительные отзывы о рыбалке:

Пользователь под ником ytenok68 пишет, что несколько раз ездил на рыбалку на Десне, и каждый раз в разные места. Ловля шла по-разному, иногда клева не было совсем, попадалась лишь мелкая красноперка или небольшие окуни. Несколько раз удалось поймать большого леща и среднюю щуку. Все зависит от погоды и времени ловли, если начинал ловить с утра, то улов был, и клевало много, особенно на червя и опарыша. А ближе к вечеру клев мог пропасть совсем. В отчете за сентябрь Николай пишет , что удалось поймать довольно крупную щуку, правда сидеть и ждать пришлось довольно долго, но это того стояло. Также, поймал много окуней, они на десне ловятся, наверное, лучше всего. Даже усилия прилагать не нужно, практически сами заскакивают на крючок. Рыбалка на десне довольно продуктивная, а результат может быть совсем неожиданным. Например, цепляешь наживку для леща, а попасться может сазан, окунь, карась или жерех. Максим в отчете за сентябрь пишет , что приехал ловить с самого утра. Приготовил самостоятельно прикормку, надел опарышей, и забросил. Клевать начало практически сразу. Поймал леща на 1,5 килограмма. После добавил в прикормку немного порезанных опарышей и забросил вновь, клев также начался сразу. В итоге поймал 3 леща, несколько красноперок и штук 5 подлещиков. Ночью рыбалка также продолжалась, сначала клева не было, а если и ловилось то очень мелкое, пришлось отпускать. За всю ночь удалось поймать несколько голавлей. Ближе к утру начала активно клевать плотва, причем довольно крупная. В общем, рыбалка понравилась, в следующий раз нужно будет поохотиться за более крупной рыбой. В отчете о рыбалке пользователь под ником Максим777 пишет, что погода была очень пасмурной, иногда шел мелкий дождик. Ловил с помощью поплавочной удочки, в качестве наживки использовал червя. На Десне провел всего несколько часов, ведь погода не располагала для более длительной ловли. Поймал несколько довольно крупных окуней, несколько небольших голавлей и плотву. Время было мало, но душу отвел. Пользователь Серега в отчете о рыбалке в апреле пишет, что использовал фидерную снасть и донку. В качестве наживки брал червя, опарыша и мотыля. Сначала долго не мог найти хорошее место для ловли , после того как обстроился и забросил клевать начало сразу. Даже прикармливать не нужно было. Поймал густеру, плотву, несколько небольших подлещиков. После нескольких чалов ловли погода испортилась, и начался дождь, клев сразу же прекратился. Пришлось вернуться домой практически с пустыми руками.

Десна — очень живописное место, с красивыми берегами и рыбными водами. Обитает здесь огромное количество рыбы, которую ловить можно в любое время года. Для успешной рыбалки нужно правильно выбирать место, снасть и наживку — именно это залог хорошего клева.

rss