Главная Новости

Покупка автомобиля на аукционе kvd.se в Швеции, часть 3

Опубликовано: 13.11.2018

видео Покупка автомобиля на аукционе kvd.se в Швеции, часть 3

Купил Приус за $7300 • Покупка машины с Craigslist

Как искать автомобиль

Прежде всего, советую просматривать лоты только на шведской версии сайта. Англоязычная конечно более понятна, но там отсутствуют важные описания недостатков автомобилей, замеченных экспертами аукциона. По какой-то причине, на английский их не переводят. Советую вооружиться переводчиком Google и переводить в нем описания на шведском. Результат получается довольно корявым, но в целом суть уловить можно.


Покупка авто с аукционов в США | Купили Toyota Prius | Электро авто из Америки в Россию и Украину

Информации о каждой машине предоставляется очень много. Для себя выделил в качестве самых важных факторов при подборе следующее:

1. Наличие истории обслуживания автомобиля и собственно сама история обслуживания. Не хочется даже задумываться, о чем может говорить потерянная сервисная книжка. Несмотря на строгие шведские законы, наверняка и там находятся любители скрутить пробег или скрыть факт ДТП. Кроме наличия сервисной книжки, необходимо проверить также километраж, при котором проходились обслуживания и сверить его с рекомендованным для данной модели автомобиля. Очень часто бывает, что автомобиль рекомендуется обслуживать каждые 15000 километров, а первая запись в книжке появилась около 50000. Шведы тоже живые люди и относятся к машинам по-разному. И аукцион дает возможность многое узнать об этом заранее.


10 ЗАБЫТЫХ ЛЕГЕНДАРНЫХ МОПЕДОВ СССР

2. Описание технических неисправностей. 

3. Фотографии. Чем больше фотографий, тем больше у машины дефектов. Первые 8-10 фотографий - это стандартные снимки с разных ракурсов, а также снимки салона, запасных колес и особенностей комплектации (обогреватель, люк и т.п.). После этого идут фотографии царапин, сколов, вмятин, разодранных покрышек, испачканной и порванной обивки салона.

4. Дата производства автомобиля. Аукцион указывает как дату производства, так и дату регистрации. Автомобильный год в описании лота соответствует дате регистрации, поэтому нужно обязательно заглянуть в соответствующий раздел и посмотреть дату производства, чтобы убедиться, что машина укладывается в диапазон 3-5 лет для минимальных таможенных пошлин.

5. Вкладка "Ovrig info" - содержит много важной информации:

      "Avlyftbar moms" - возможность вернуть НДС (20% от стоимости лота);

      "Svensksald/imp." - был ли автомобиль продан в Швеции. Лучше чтобы был (Svensksald);

      "Kan exporteras" - возможность экспортировать автомобиль. Если стоит "Nej" - нет смысла торговаться;

      "Tillfallig reg. mojlig" - возможность сделать транзитные номера;

      "Antal nycklar" - количество ключей. Если ключ один, могут быть проблемы со страховкой в России;

6. Местонахождение автомобиля. Если машина находится далеко от Стокгольма, а у вас нет желания потратить несколько дней на путешествия по Швеции, придется заплатить за доставку автомобиля до удобного для вас представительства компании. Стоит от 1500 до 3500 крон (7500 - 17500 рублей).

7. Текущая цена. Большинство покупателей на аукционе, как я понимаю - шведские перекупщики. Охотятся за выгодными вариантами, чтобы потом сделать химчистку салона, отполировать и перепродать с хорошей прибылью. Эти господа имеют возможность самостоятельно осмотреть автомобиль, т.к. живут в Швеции. Не сомневаюсь, что именно этим они и занимаются с утра до вечера. Поэтому, если отличный по всем прочим признакам автомобиль в день завершения торгов не набирает адекватной цены - что-то тут не так и лучше будет пересмотреть еще раз все технические замечания к машине. И наоборот, если цена соответствует общему состоянию машины, можно смело торговаться, т.к. перекупщики не будут слишком высоко поднимать ставку и уступят вам автомобиль, ведь их цель - купить хорошую машину дешево для перепродажи.

Если же в торгах за машину участвуют иностранцы (т.е. не шведы), это могут быть как такие же перекупщики, так и обычные люди, подыскивающие машину для себя. Соответственно, в этом случае ставки могут подняться очень высоко.

8. Степень износа покрышек и наличие дополнительного комплекта колес.

Покупка автомобиля на аукционе kvd.se в Швеции, часть 4

Содержание раздела:

rss