Главная Новости

Лучшие уловистые блесна на судака в любое время года: изготовление своими руками

Опубликовано: 13.11.2018

видео Лучшие уловистые блесна на судака в любое время года: изготовление своими руками

Приспособление для покраски мормышек и блесен

Судак — это очень ценная рыба, которая водится в наших водоёмах. О такой добыче мечтает практически каждый рыболов. Ловля судака всегда богата на сюрпризы, благодаря этому она и славится, а также вызывает большой интерес.



Найти место, где обитает судак — это уже большой успех. Ему свойственно находится в одном месте, но не проявляться, а потом внезапно вынырнуть из своего укрытия. Не каждый водоём подойдёт для его обитания, ему больше по душе большие не застойные реки.

Ловля судака в любое время года

Зимняя рыбалка

Посередине зимы судак собирается группками в самых глубоких местах и очень редко меняет обыкновенные места кормления. Но вычислить точное время и вид приманки заранее — невозможно. Охотиться за пищей он будет только тогда, когда проголодается.


Снасти для ловли хищных рыб.

Зимой искать судака рекомендуется на перекатах и перегибах, посреди брёвен и коряжников, в углублениях и на возвышенностях вблизи речного русла. До того как водоём покроется льдом, он находится там же где и осенью. Он нечувствителен к холоду и поэтому очень активен зимою.


Снасть с тирольской палочкой. Мои усовершенствования !

Весенняя рыбалка

Обнаружить судака как только наступила весне крайне сложно. Большую часть суток он обитает в околодонных слоях. После того как начинает таять снег, у рыбы наступает преднерестовый жор, который длится близко двух недель.

Во время нереста он активен и с удовольствием клюёт на приманки. Поэтому можно пользоваться любыми приманками, к тому же цвет для судака абсолютно не важен. Особенно его интересуют аттрактанты, потому что он имеет очень развитое обоняние.

Также рекомендуем прочитать:

Галерея: уловистые блесны на судака (25 фото)

Рыбалка летом

Лето — особенно излюбленная пора судака , он наиболее активен, так как может наслаждаться тёплой, насыщенной кислородом водой. Любимыми местами принято считать ямы, водовороты, скаты и сливы плотин.

Судак такая же хищная рыба, как и агрессивная щука. Отличаются они только тем, что охотятся в разное время. Щука любит охотиться в дневное время, а судак организовывает засады и погони в большинстве ночью.

Рыбалка осенью

Осенняя охота на судака припадает на конец августа, когда ловля особенно усиливается. С конца сентября и к началу ноября продлевается долгий жор.

Уже в середине ноября начинается постепенное утихание клёва, но за несколько дней до ледостава возрождается с новой силой. Наиболее вероятное место для обнаружения рыбы — это ямы. Их сложно назвать зимними, ведь и летом судак любит находиться во впадинах донного рельефа. Ещё одним распространённым местом обитания считается участок возле поворота русла.

Блесна на судака: 10 лучших

С приходом зимы множество рыбаков начинают искать снасти для зимней рыбалки и готовиться к охоте на рыбу. В этой статье будет рейтинг самых лучших блёсен судаковых, которые помогут вам поймать этот трофей.

Блесна судачья отличается от щучьей. Это объясняется тем, что у судака рот намного меньше, нежели у щуки или окуня. Исходя из этого, путём экспериментов и долгих подборов, была создана оптимальная форма судачьей блесны.

Этой наилучшей формой для ловли судака оказалась — прогонистая вытянутая форма блесны . Считается, эта форма происходить из того, что ест судак. Ведь питается он рыбами, которые похожи на такую форму. Например, пескарь, уклейка и бычок. Вдобавок ко всему, блесна подогнана под физиологическое строение пасти судака.

Подробнее про блесну. Общепризнанным стандартом считаются блесны от 8 и до 10 грамм, которые в высоту достегают не больше 10 см. Для ловли по первому и последнему льду в большинстве используют блесны с особо активной игрой. При этом активно ею работая, чтобы она создавала впечатление рыбы, которая пытается скрыться от судака. А на середине зимы рекомендуется использовать приманки, которым характерна небыстрая игра и не так активно управлять ими руками, чтобы судак успел оценить ситуацию и тем самым будет спровоцирован к атаке.

Каждой блесне свойственна своя индивидуальная игра. И к началу сезона нужно изучить всё до совершенства. Заняться изучением игры блесны можно и в домашних условиях (в ванной с водой) или на каком-нибудь водоёме с чистой водой. Изучите образ действия каждой блесны, реакцию на движения, поведение в разных условиях. Тогда вам будет намного проще подобрать подходящую и уловистую блесну .

Чаще всего блесны для судака изготовляются из серебра. Ходит мнение, что на такой цвет оказала действие уклейка, которая волнует судака. А также она провоцирует его поедать её. Поэтому чаще всего судака ловят на серебряные блесны . Ещё существуют приманки золотистого окраса, которые тоже дают хороший результат. Главное, угадать чего захочется судаку именно сегодня, и улов не заставит себя долго ждать. Поэтому на рыбалке нужно иметь несколько блёсен.

Существуют двухцветные блесны — биметаллические. Производятся они из двух разноцветных пластин, которые показывают оригинальную цветовую гамму при игре, на неё и клюёт хищник. Но нужно обратить внимание, что на такую приманку может откликнуться не только судак, но и иные хищные рыбы, например, окунь и щука.

Основные правила ловли судака на блесну

Насчитывается 2 разных метода правильного добавления игры блесне , это можно назвать классикой, а можно и основой, как вам угодно.

Первый способ. После бурения лунки нужно измерять глубину. Для этого опустите вертикально приманку до самого дна. После чего нужно её поднять на 40-50 см от уровня дна и закрепить на такой глубине. Это и послужит нам отправной точкой для ловли. Дальше резким движением рук приподнимите приманку где-то на 20-30 см высоты, а потом стремительно опустите на 20 см глубины, подождите пару секунд и повторите поднятие. Второй способ. После измерения исходной точки лова, сделайте быстрый и резкий рывок вертикально вверх, а потом снова верните приманку в начальное место. Держите паузу в пару секунд и снова всё повторите.

Подбираем проводку для зимней ловли судака

При охоте на судака в середине зимы, лучшие результаты демонстрирует второй способ для ловли и приманивания хищника. Так рекомендуется проделывать быстрые взмахи и поднимать блесну не выше 10-15 м от начальной точки.

Стоит обратить внимание, что для разной блесны следует подбирать и разную длину паузы. Ведь каждая блесна, из-за индивидуальности своей формы, и по-разному останавливается. Для этого нужно знать, через какое время она придет в спокойное состояние. Многие советуют провести притирку по незамутненной воде к каждой блесне. После опущения блесны, считайте время, которое ей понадобится для достижения дна и прибавьте к этому времени 2-3 секунды.

10 лучших блёсен на судака

Власовская. Формой больше напоминает лыжи, нежели рыбу, но не стоит обращать на это внимания. При хорошей игре она отлично имитирует изнеможённую рыбу, которая быстро привлечёт внимание хищника. В основном оснащена тройником, но может быть и со впаянным в тело блесны двойником. Кормилица — эта приманка имеет такое название потому, что она очень уловистая. При опускании в воду, благодаря своим непревзойдённым изгибам, отклоняется во все стороны, что даёт возможность облавливать большое количество пространства под лункой. Луч. Чаще всего серебряного цвета. Центр тяжести смещён к крючку. Бывает с одинарными крючками, а также с тройником. Центр тяжести, который находится внизу, заставляет приманку всегда опускаться в новом месте. Что снова влияет на уловчивость. Но на такую приманку могут отреагировать и другие хищные рыбы. Блесна судаковая. Используется при ловле судака в лунке, а значит это зимняя приманка. Кроме судака, на неё ещё может клюнуть форель. Учинская — это блесна с увеличенным весом для ловли судака на глубине или течении. Часто бывает двух цветов: золотого и серебряного, что способствует привлечению рыбы. Трехгранка. Она тоже предназначена для ловли хищника на течении. Благодаря её неординарной форме отлично играет на течении. Имеет намного больший вес чем остальные приманки. Блесна лодочка. Эта приманка имеет овальную форму и принимается за работу сразу при погружении, привлекая этим хищников. После быстрого подъёма спускается очень плавно, при этом раскачивается в стороны наподобие лодки. Чтобы изготовить эту блесну использую два металла, или мельхиор, или латунь. Блесна кобра. Такое название получила из-за удивительной формы, которая напоминает кобру, раскрывшую свой капюшон. Во время проводки даёт непредвиденную игру, что в глазах судака выглядит очень естественно. Даже если осуществляется быстрая проводка, она всё равно сохранит свою особенную игру, что провоцирует хищника на нападение. Блесна-колебалка — это биметаллическая блесна. Во время проводки имитирует хвост не особо большой рыбы. Используется для ловли как по открытой воде, так и в лунке. Не очень привередливая к проводке, поэтому довольно часто встречается в комплекте начинающих спиннингистов. Мастер — комбинированная приманка, которая складывается из небольшой рыбьей головы и хвоста, что напоминает лепесток, расположенный на конце крючка, оснащённый шерстяным оперением. Она тоже не привередлива в проводке и создаёт впечатление обессилевшей рыбки. Чаще все применима для ловли судака вблизи берега.

Самодельная блесна на судака

Чтобы изготовить блесну на судака своими руками , пускается в ход шестигранная трубка, она может быть выполнена из меди, нержавейки или бронзы. Для ловли судака хищника по первому льду рекомендуется сделать блесну светлого цвета: сталь, нержавейка. Множеством рыбаков было подмечено, что рыба лучше клюёт именно на светлую блесну в то время, когда лёд только начал становиться.

Дальше на протяжении зимы советуется использовать жёлтые блесны.

Приготовление самодельной блесны для ловли судака

Их можно сделать из меди, латуни и бронзы. Бывает и такое, что хороший результат даёт сочетание белого и жёлтого цвета . Для шестигранника — это очень просто сделать. Нужно залудить и почистить одну, а также допускается и две грани шестигранника, даже можно отполировать. Из чего следует, что в вашем арсенале нужно иметь хотя бы три вида шестигранных блёсен на судака: белые, жёлтые и комбинированные.

Изготовить эту блесну очень просто, сложнее будет отыскать шестигранную трубку, хотя найти можно, следует искать в металлообработке, а также на производствах крепежей и метизов.

Приступаем к работе:

Выберите шестигранную трубку, проделайте маркировку по нужному размеру блесны. Отрежьте шестигранник под требуемыми углами и просверлите отверстия, они понадобятся для заводного кольца под карабин и тройник. Сразу ставьте тройники, карабины, кольца высокого качества. Ведь судак — это вам не окунь. Тройник оснащайте на ваше усмотрение, работает как оснащение красной шерстяной кисточкой, так и кембрики.

Что ещё почитать:

rss