Главная Новости

Печать на пластиковом 3D-принтере, советы для начинающих

Опубликовано: 13.11.2018

видео Печать на пластиковом 3D-принтере, советы для начинающих

КРЫЛЬЧАТКА. 3D печать пластиком PETG + 3D моделирование

Если вы используете пластиковый 3D-принтер, есть несколько принципов, которых вам нужно придерживаться, независимо от модели устройства. Мы собрали пять самых важных советов, которые нужно запомнить до того, как Вы начали печатать.



Выровняйте платформу

Убедитесь, что платформа принтера расположена максимально ровно по горизонтали, чтобы получить качественные 3D-печатные модели. Даже небольшой перекос может привести к ошибкам печати.

Если головка будет слишком далеко от платформы, пластик не закрепится на ней, а если головка будет слишком близко к платформе, в экструдере возникнет заедание. Следуйте указаниям производителя, чтобы установить платформу принтера по уровню.


ТОП 5 ПРОБЛЕМ 3D ПЕЧАТИ. 3D печать и 3D принтер. Калибровка стола. Секреты печати ABS пластиком.

Отрегулируйте Z-зазор

Правильно выберите зазор по оси Z, который определяется расстоянием между печатной головкой и платформой. Слишком малый зазор не оставляет пространства для выхода жидкого пластика из экструдера. Слишком большой зазор – это причина плохого закрепления пластика на платформе. Следуйте инструкциям производителя, чтобы установить оптимальный Z-зазор.

Следите за печатью первых слоев

Печать первого слоя – это самый важный этап в 3D-печати любого изделия. Первый слой должен хорошо закрепиться на платформе, иначе в процессе печати возникнут проблемы. Следите за процессом 3D-печати первых слоев и остановите его в случае ошибки. Так вы сэкономите пластик и собственное время.

Печатайте маленькие 3D-модели

Чем больше размер готового изделия, тем выше вероятность проблем в процессе 3D-печати. Начинайте осваивать 3D-принтер с небольших изделий и переходите к сложным и крупным моделям только когда наберетесь опыта и будете готовы к разочарованиям в случае неудачи.

Проводите техобслуживание 3D-принтера

В конструкции 3D-принтера множество подвижных деталей, потому важно придерживаться инструкций по его техническому обслуживанию. Регулярно очищайте и смазывайте подвижные детали, а также защищайте 3D-принтер от пыли и мелкого мусора. В противном случае вы столкнетесь с засорением экструдера и системы подачи филамента.

Помните, что 3D-печать – это длительный процесс, потому наберитесь терпения. Радуйтесь каждой удачной 3D-печатной модели и не отчаивайтесь из-за неудач.

rss