Главная Новости

Лещ в июне: особенности, приманки, снасти, техника, выбор места, экипировка, фото, видео

Опубликовано: 13.11.2018

С конца мая у леща начинается нерест. Ориентировочно через 2 недель после него начинается активный клев. Длится он 3 недели, поэтому у каждого любителя ловли появляется отличный шанс хорошо порыбачить. Ест лещ все, что попадается на глаза, но лучше, если пища будет калорийной.

Где ловить леща в июне

Вода в июне отходит от берегов, поэтому лещ стремится забраться подальше в толщу воды. Поиск рыбы следует вести на мелях, плавно переходящих в ямы. Найти леща можно у обрыва, в омутах, заводях. В озерах рыба сидит около тростника, кувшинок.

Если правильно выбрать место для ловли леща, вас непременно будет ожидать успех. Рыба в июне постоянно перемещается от берега в глубину и наоборот, поэтому рыбаку предстоит следовать согласно ее маршруту. Распознать наличие леща можно по игре в вечернее время или по пузырям в местах кормежки.

Когда начинать ловлю

На ловлю леща в июне большое влияние оказывает погода. Если атмосферное давление стабильное, клев будет хорошим. Если меняется ветер, клев становится хуже. При западном и южном ветрах клев опять начинает приходить в норму.

Самое время идти на леща в пасмурные дни во время грозы. При холодной погоде в июне клева ждать не следует. Оптимальное время для ловли рыбы – лунная ночь, вечер, раннее утро. Вечером искать леща следует на мелководье, ночью – на плёсах с растительностью.

Особенности приготовления снасти

Ловить леща в июне рекомендуется на поплавочные и донные удочки. Так как рыба находится в основном на глубине, проводка не осуществляется. Хороший эффект дает применение донки с кормушками и пропареным горохом в роли насадки. Можно поймать леща на поплавочную удочку с лодки. Но выбрать снасть следует правильно:

Также рекомендуем прочитать:

поводок должен быть 0,15мм; леска – не толще 0,2 миллиметров; поплавок удлиненной формы.

Представленные требования обязательны к соблюдению, иначе вы просто не увидите осторожную поклевку леща. Для поплавка потребуется несколько грузиков – одна дробинка на поводок и 3 дробинки для утяжеления. Узнать, что произошла поклевка достаточно легко: поплавок уводит в сторону, либо он ложится на воду. Длина удилища при ловле с лодки должна достигать 4 м, для ловли с берега снасть должна быть длиннее.

С берега можно использовать спиннинг с фидером. Он может быть одним из следующих типов:

тяжелым – для 120-граммовых фидеров, используется на реках с быстрым течением; легким – для 20-50-граммовых фидеров, используется в стоячей воде при забросах на 50 м и менее; средним – для фидеров весом в 80 г, используется в реках со средним течением.

Классификация составлена с учетом прикормки, вес которой составляет 15 г. Ввиду этого рекомендуется выбирать кормушку на 20 г меньше, чтобы не повредить спиннинг.

На что ловить леща

Успех ловли леща напрямую зависит от того, на что вы ловите. Лучшая наживка – пропаренный горох, червь, линючий рак. Приманкой может стать вареная картошка, пареная пшеница, мясо ракушек.

Говорят, что в жару лещ не ловится, но это не так! Если подкормить рыбу белым хлебом, она придет. В ветреную погоду лещ не подходит близко к лодке, в пасмурную, наоборот, подходит ближе. Днем в жару крупную рыбу можно поймать подальше от берега, а приманку забросить не ближе, чем 10 м от лодки.

При ловле с берега следует использовать длинное удилище. Лучшей насадкой в данном случае станут хлебобулочные изделия. Прикормить леща можно укропом, анисом. Оптимальное время для ловли с берега – день.

Как словить леща на кольцо (видео)

Поймать леща в июне несложно, клев в это время года интенсивный. Но многое зависит от погоды и характеристик водоема. Сильный ветер и снижение атмосферного давления могут испортить клев. Успех рыбалки зависит от того, насколько правильно подобраны снасти, наживка, подкормка.

Что ещё почитать:

rss