Главная Новости

Цвета аметиста

Опубликовано: 13.11.2018

видео Цвета аметиста

Аметист ( amethyst ) красивый фиолетовый полудрагоценный камень - подробный обзор и макросъемка

Выбирая в ювелирных магазинах аметисты и не зная зачастую их характеристик, мы иногда задаемся вопросами о том, какой это цвет камня, аметист может ли быть такого цвета, может ли это быть подделкой.



Что такое аметист? Древнегреческий язык переводит слово аметист как «не пьяный». Тогда он использовался в качестве средства от пьянства и опьянения. Во время пиршества нужно было положить камень в кубок с вином. В него якобы впитываются винные пары, что и предохраняет владельца от опьянения.


КАК ПОКРАСИТЬ ВОЛОСЫ ТОНИКОЙ В СЕРЫЙ/ ФИОЛЕТОВЫЙ ЦВЕТ/ СЕРЫЕ ВОЛОСЫ ТОНИКОЙ АМЕТИСТ 9.01

Его некоторая схожесть с цветом вина повлияла на другое название — камень Бахуса. Это Бог виноделия.

Предание гласит, что однажды Бог виноделия Бахус обиделся на людей. Ему показалось, что люди стали плохо почитать его. И он приказал тиграм растерзать первого встречного человека. Первой на их пути оказалась нимфа Аметис. Спасаясь в храме Дианы, девушка была превращена в прекрасную каменную статую. Бахус пожалел о своей жестокости. Желая оживить Аметис, он стал вливать в нее виноградное вино. Камень изменил свой цвет, но статуя не ожила.

На Руси аметист назывался вареником и высоко ценился. Этот камень украшал короны королевских особ, его включали в ризы икон, им украшали алтари и кресты. Для христиан он выражает смирение и скромность. Он считался архиерейским камнем и камнем апостола Матфея. В Европе его называли «апостольским». Служители церкви любили носить перстни с аметистом, считая его наделенным особой силой. На Востоке и в Европе этот камень использовали в качестве украшения одежды или предметов обихода. И только с восемнадцатого века аметист стал использоваться в ювелирных изделиях.

Свойства аметиста

Свойства камня изучались и были описаны во многих исторических документах стран и эпох. Отношения с ним обросли легендами и преданиями.

По народным поверьям камень укрепляет иммунитет и способствует психическому и психологическому здоровью. С помощью него улучшается мозговое кровообращение и омолаживается организм. Описывалось воздействие аметиста на женскую красоту. При использовании аметистового порошка морщинки разглаживаются, исчезают веснушки и осветляется пигментация.

Нервные срывы и бессонница, различные беспокойства в древности лечились просто. Под подушку клали на ночь аметист. Зрение улучшается, если носить серьги с аметистом. Положите камень в воду на ночь — и это поможет при простуде. Этот же заряженный напиток очистит мелкие сосуды и подлечит печень с почками.

Древнегаумерские таблички рассказывают о любовной направленности аметиста. При дарении изделия с этим камнем он вызывает любовь к человеку его подарившему. Это говорит о его магических свойствах. Для сохранения супружеской верности положите аметист в ногах под кроватью. А материальное благополучие сохранит камень, расположенный на юго-западе квартиры.

Аметист помогает раскрыть внутренние способности человека. Фиолетовый цвет напоминает цвет «третьего глаза» и очищает его чакру. Аметист в кулоне и золотой оправе гармонизирует организм и приводит к энергетическому равновесию.

Этот камень нужно носить постоянно, он освобождает человека от негатива. И необходимо помнить, что его цвет и энергетика легко меняют настроение в зависимости от настроения владельца. Любые неудачи или ссоры на работе или дома передаются аметисту, и он вбирает отрицательную энергию. Чтобы он не успел передать негатив владельцу, необходимо подержать украшение с камнем под водой. Пять или семь минут под текущей водой снимут конфликт с изделия.

Еще одно название камня «благословенный». Для многих народов этот камень очень символичен. Он несет искренность, добродетель и мир. Он защищает от гнева начальства. Влюбленным дарит мир и благоденствие. Аметист привлекает любовь. Поэтому также считается, что изделия с аметистом нужно носить в паре. Это избавляет от одиночества.

Какой цвет у аметиста

Вокруг этого камня собралось столько вымыслов и преданий, что точно сказать о его цвете сложно. Скорее всего, нужно сказать о том, какую энергетику он несет. Для моряков это защитник от бедствий и властелин ветров.

Камень может поменять свой цвет при приближении ненастной погоды. Мореплаватели и путешественники брали его с собой обязательно, чтобы можно было предсказать изменения в погоде.

Воинов камень защищает от погибели и ранений. В то же время аметист называют камнем вдов. Многие женщины оставались вдовами после войны и поэтому продолжали носить украшение с аметистом, как символ верности.

Если говорить с научной точки зрения, то цвет аметиста зависит от примесей.

Или это железо и марганец, или железо и алюминий. То есть концентрация красящих пигментов влияет на цвет камня. При этом к основному цвету добавляется вариантный цвет. Этот вторичный оттенок синий или красный дополняет красоту камня. Интенсивность цвета камня подчиняется чисто геометрическим пропорциям и преломлению света сквозь призму огранки.

Лучше всего цвет определяется при дневном естественном свете. Если камень дневной, то при электрическом свете он меняет цвет, бледнеет.

Есть совершенно уникальные аметисты сочного красного цвета. Это тоже дневные аметисты, которые также выгорают при свете.

В мире существуют исключительные кристаллы, которые раскрывают свой цвет в вечернее время. Они называются Французская Роза (Rose de France). При вечернем свете или при свечах они играют всеми оттенками и полутонами.

Стоит упомянуть о том, где добывается камень. Месторождения находятся в различных частях мира. Мировые месторождения добывают различные по своим свойствам камни.

Аметист и огранка камня

Аметист вписывается в любое дизайнерское украшение. С аметистом изготавливают подвески, кольца, серьги. Его царственный фиолетовый цвет подходит как женщинам, так и мужчинам. Мужчинам рекомендуется иметь камень при себе, когда ему предстоят важные деловые переговоры.

Кристаллы камня подвергаются легкой обработке, потому что природа позаботилась о гравировке. От ювелира требуется творческий подход. Ювелиры любят работать с аметистом и сочетать его с бриллиантами и изумрудами. Причем в таком составе для огранки лучше всего использовать золото. Если только один аметист, тогда он великолепно будет смотреться в серебре. Нежная прохлада серебряных узоров подчеркивает романтическое мерцание аметиста. Сегодня это один из самых дорогих камней.

Гоняться за ним бессмысленно, иногда это может только навредить обладателю аметиста. Светлая аура аметиста может столкнуться с меркантильными желаниями владельца и вызвать негативную проекцию на тонком плане владельца камня.

Нежные и оригинальные ювелирные украшения с аметистом смогут удовлетворить самый изысканный вкус и украсить любой наряд. Они будут радовать своей красотой, тихо мерцая под лучами солнца или света.

rss