Главная Новости

Как сделать электрическое отопление для гаража

Опубликовано: 14.10.2018

видео Как сделать электрическое отопление для гаража

отопление в гараже/электрический котел

Отопление для гаража электрическое используется очень широко, благодаря простоте и безопасности. Но для гаража подойдёт не любой вариант обогрева. В предыдущей нашей статье – отопление гаража электричеством, самый экономный способ – мы выяснили, что:



масляный обогреватель – слишком неэкономный ; тёплый пол нужно использовать очень осторожно; котёл – экономно, но требует больших первоначальных.

Если вы собираетесь лежать на полу под машиной, тёплый пол в гараже , обеспечивающий прямую теплопередачу, будет оптимальным вариантом.


как отопить гараж 1квт

Батареи и масляный обогреватель обогревают гараж за счёт конвекции. Сначала нагревается воздух, а только потом – стены. Так как тёплый воздух поднимается вверх, то прогреется сначала верхняя часть гаража. Если отопление постоянное – это не имеет особого значения. Ведь рано или поздно гараж прогреется полностью.

Прогревать непосредственно стены гаража позволяет тепловое излучение от инфракрасных обогревателей.

Выбор варианта обогрева зависит от того, как вы эксплуатируете гараж.

Если отопление для гаража электрическое с помощью конвекции вас устраивает, но вы не хотите вкладывать большие деньги в покупку котла и установку батарей, есть более дешевый вариант – конвектор. Он будет потреблять больше электроэнергии, чем котёл, но это компенсируется намного меньшей ценой и простотой установки.

Если же гараж нужно отапливать лишь от случая к случаю, последовательность прогрева снизу вверх будет самой нерациональной. Работа в гараже в основном «приземлённая, от прогретого потолка толку мало, особенно если гараж большой и высокий.

Тепловентилятор – дешево, быстро и эффективно

Тепловентилятор важно правильно установить

Тепловентилятор позволяет направить поток тёплого воздуха именно туда, куда вам нужно: на мокрый автомобиль, под него, на рабочий стол или верстак… Вы сможете обеспечить комфортные условия в ограниченной рабочей зоне задолго до того, как прогреется весь гараж.

Равномерно прогреть весь гараж тепловентилятор тоже позволяет довольно быстро, так как обеспечивает активную циркуляцию воздуха внутри помещения.

Тепловентилятор сушит воздух, это считается его недостатком. Но если стены гаража запотели, что случается весной и осенью, или вы хотите просушить автомобиль в дождливую погоду – то этот недостаток тепловентилятора превратится в преимущество.

Тепловентилятор:

отличается очень доступной ценой; лёгок и компактен, его всегда можно переместить в нужное место; практически сразу может создать комфортные условия в рабочей зоне; быстро прогревает помещение.

Недостатки тепловентилятора тоже есть. Это довольно высокий уровень шума и наличие раскалённого ТЭНа (спирали). ТЭН не только сушит воздух, при контакте в ним частички пыли сгорают. Результат – неприятный запах в помещении, но это критично только при постоянном использовании тепловентилятора.

Таким образом, если вам нужно отопление для гаража электрическое, которое позволит легко, экономно и быстро прогревать гараж от случая к случаю – тепловентилятор будет просто незаменим.

Отопление для гаража электрическое, универсальный вариант — инфракрасный обогреватель

В инфракрасном обогревателе тоже используется раскалённая спираль, но он не сушит воздух и абсолютно бесшумен. В первую очередь стоит обратить внимание на следующие его преимущества:

экономичность; простота; долговечность; безвредность для человека.

Так как перенос тепла производится с помощью излучения, эффективность прибора резко уменьшается с увеличением расстояния до нагревательного элемента. Один инфракрасный обогреватель не сможет равномерно прогреть гараж, придётся использовать несколько. Но если вам нужно создать комфортные условия в небольшой рабочей зоне – ИК обогреватель сделает это довольно быстро.

Пример правильной установки ИК обогревателя

Главный недостаток ИК обогревателя – сильно нагревающийся корпус, поэтому очень важно, чтобы он не соприкасался с легко воспламеняющимися предметами. Кроме того, о него можно обжечься.

Вообще, инфракрасный обогреватель хорошо подходит для использования в гараже, причём не только время от времени, но и постоянно. Если вы подыскиваете отопление для гаража электрическое, стоит серьёзно рассмотреть этот вариант.

Общие рекомендации

Необязательно ограничивать себя одним нагревательным прибором. Вполне возможно, что наилучший эффект вам даст, например, комбинация тепловентилятора и инфракрасного обогревателя.

Кроме того, постарайтесь использовать нагревательные приборы с регулируемой мощностью и датчиком температуры. Это сделает их эксплуатацию не только экономнее, но и безопаснее.

Таймер – тоже очень удобная вещь, если вы прогреваете гараж по расписанию.

Выбирая электроприборы, учитывайте мощность, которую может выдержать проводка в гараже.

rss