Главная Новости

Выбираем пластиковые окна в баню

Опубликовано: 11.10.2018

видео Выбираем пластиковые окна в баню

Баня №10 - Принципы установки окна в баню. запенивать пеной или нет?

добавлено 29-01-2018, 07:16 | просмотров: 380



При строительстве бани или проведении ее ремонта очень часто возникает необходимость в выборе подходящих окон. К такому вопросу не следует относиться легкомысленно и спонтанно, т. к. от правильности выбора будет зависеть комфорт и практичность столь полезного строения. Данная статья поможет правильно подобрать окна для бани: какие лучше в парилку, а какие – в комнату отдыха.


Что лучше - деревянное или пластиковое окно?

Баня издревле считается экологически чистым местом, где организм наполняется энергией и здоровьем. Поэтому очень важно, чтобы в парной были созданы все условия для приятного и полезного времяпрепровождения.

Раньше в бани и разного рода парные при необходимости устанавливали деревянные окна. Поскольку выбирать было особо не из чего, то предпочитали окна в деревянных рамах, на тот момент считающиеся самыми безвредными и безопасными. Однако такие окна требовали постоянного ухода и защиты - высокая температура и ее перепады, а также влажность негативно сказывались на деревянных оконных рамах. Каждый год окнам необходимо было делать ревизию и устранять последствия влияния данных факторов в виде растрескивания, набухания и деформации. Если такую работу не делали, то это приводило к появлению и распространению плесени, гнили и разного рода паразитирующих насекомых. Поэтому деревянные рамы весьма непрактичны.

Всего этого можно избежать, применяя современные материалы и технологии в области строительства и ремонта. Добавить практичности и комфортности помещению поможет установка пластиковых окон в баню . Но не все окна ПВХ способны выдержать высокие температурные нагрузки, в результате чего владельцы парной остаются разочарованными. Для такого рода помещений рекомендуется использовать качественный пластик, выдерживающий высокую температурную среду. Немецкие или отечественные металлопластиковые окна изготавливаются из безопасного и прочного пластика, который не разрушается, не деформируется и не выделяет опасных токсинов при воздействии высоких температур. Очень важно при установке пластикового окна, например в парной, уточнить у производителя характеристики марки ПВХ и на какие температуры он рассчитан.

Если же говорить о комнате отдыха, то здесь все проще. Температура воздуха в таком помещении редко превышает 30-350. Поэтому, несмотря на повышенные показатели влажности, сюда можно смело ставить пластиковое окно, рассчитанное на эксплуатацию в жилых помещениях. Окна ПВХ не вступают в реакцию с водой, поэтому не требуют дополнительной защиты.

Панорамные окна ПВХ в баню

Кроме выбора марки пластика, подходящего для изготовления окна для бани , особое внимание следует обратить на форму металлического профиля внутри рамы. Профильная система бывает двух видов: замкнутой и разомкнутой. Форма внутрирамного профиля влияет на устойчивость к деформации всего окна. Под воздействием перепада температур, особенно в зимний период, металлопрофиль может коробиться, поэтому рекомендуется выбирать окна с замкнутой формой, уменьшающей коробление и обладающей лучшей жесткостью.

Если с ПВХ рамой определились, пришло время к выбору стеклопакета, от выбора которого зависит звукоизоляция и энергоэффективность. Стеклопакет может быть как однокамерный, так и многокамерный. Камерой считается область между стеклами, заполненная инертным газом или воздухом, реже вакуумом. Таких камер может быть от одной до семи, что соответствует двум или восьми стеклам. С увеличением количества камер растет толщина оконной рамы и конечная цена готового окна. Если планируется установка ПВХ окна в парной , то рекомендуем рассмотреть вариант двух независимых окон в одном проеме, с воздушной прослойкой между ними. Такое решение позволит сократить температурный разрыв между уличной температурой и температурой в парной. Для комнаты отдыха отличным вариантом станут двух- или трехкамерные стеклопакеты, позволяющие наслаждаться отдыхом без постороннего шума.

Когда вы определились с окнами для бани: какие лучше в парилку, а какие – в комнату отдыха, то останется заказать их и провести качественный монтаж. Чтобы окна могли обеспечивать комфорт в парной и отлично справлялись со своими функциями, доверять установку рекомендуем профессиональным специалистам .

добавлено 29-01-2018, 07:16 | просмотров: 380

Перепечатка и цитирование материалов balcons.by возможно только с обязательной гиперссылкой на портал. Материалы проходят ежедневный контроль индексирования и охраняются законом о сетевых СМИ N 2124-1 от 24.07.2007 N 211-ФЗ и Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах" на условиях, установленных правообладателями.

Источник: Balcons.by

Вам будет интересно :

rss