Главная Новости

Почему за устройствами типа Garmin Speak Plus будущее

Опубликовано: 11.10.2018

Почему за устройствами типа Garmin Speak Plus будущее

Оцените пост

Если вы еще не слышали про это устройство, то очень зря. Гибрид видеорегистратора и голосового помощника для безопасного управления автомобилем — это то, что нужно современной Европе и Америке, но пока не России.

Тем не менее, потенциал тут огромный. Ну а пока вкратце расскажу, чем же так привлекателен Garmin Speak Plus. На самом деле это продолжение линейки Garmin Speak, вышедшей еще в 2017 году, а в 2018 уже вышла обновленная версия с приставкой PLUS.


What's inside Samsung Galaxy S8?

Garmin Speak Plus это бочонок с небольшим OLED экраном  разрешением 114 x 64 и размерами корпуса всего 37.5 мм на 37.7 мм. А вес лишь 39гр. Даже для видеорегистратора это совсем крошечный размер.

 

Что делает этот прибор? Первое, в нем есть видеорегистратор с чертовски удобным магнитным креплением. Да, характеристики не особо впечатляющие, но все, что нужно, тут есть. Запись в FullHD@30fps, поддержка элементов ADAS, G-сенсор, поддержка карт памяти до 64GB и угол в 82гр (думаю, по горизонтали).

Второе и самое главное. Как понятно из названия, тут есть голосовой помощник Alexa от Amazon. Он умеет многое: воспроизвести музыку из различных музыкальных сервисов в стереосистеме вашего авто, добавить что-то в список дел в облаке, управлять умным домом через интернет, рассказывать о погоде и трафике и даже развлекать ваших пассажиров интерактивной игрой.

Но и это еще не все. С помощью специального приложения от Garmin вы можете попросить Alexa включить навигацию и озвучивать/показывать следующие повороты маршрута. Чертовски удобно, правда?

Стоит такое чудо на amazon всего 199$ и у него поддержка только английского языка и некоторых функций только в пределах США (карты навигации, к примеру).

Я сразу представляю локализованный аналог с Яндекс Алисой или Гугл ассистентом на русском языке. Очень бы хотелось такое устройство с современной матрицей и полным набором функций хорошего видеорегистратора. Да что там, если бы вся начинка finevu cr-500hd перекочевала в такой прибор, заменив только матрицу на свежую Sony Starvis IMX291, цены бы ему не было в моих глазах.

Почему? Причины очевидны:

компактность прибора и дизайн. Что ни говори, но именно форма бочонка наиболее удачная из всех. Она не только позволяет скрыть регистратор снаружи, оставив лишь обьектив, но и юзабилити. Голосовое управление? Что может быть проще? Добавить еще несколько основных жестов и было бы замечательно расширяемый функционал с поддержкой голосового ассистента. Тут возможности расширяются до безграничных. Тем более развитый будет интеллект Алисы, тем больше возможностей откроется все функции видеорегистратора, от парковки до поддержки системы ADAS

и что важно — все это безопасно за счет голосового управления. Водителю не надо отвлекаться от дороги для включения или выключения определенных функций. Можно быстро включить кондиционер дома, когда вы уже на пути с работы, проверить загруженность дороги по маршруту, добавить покупку необходимого в Amazon и т.д.

Потенциально можно пофантазировать

поддержка OBD2 и протоколов ошибок. Не секрет, что чек выскакивает при критической ошибке, а вот об предварительных ошибках неисправностей авто владелец часто не знает. Алиса проверила бы их перед запуском и вывела бы по требованию на экран поддержка облачной функции и WiFi. При наличии роутера в машине выгрузка данных на личный аккаунт amazon cloud была бы превосходным решением. Не нужен специализированный дорогой сервис типа blackvue over the cloud синхронизация с бортовым компьютером типа Яндекс Авто, CarPlay от Apple и Android Auto для передачи части управления функциями, например, навигации синхронизация и вывод данных маршрута на проекционный дисплей в современных авто поддержка подключения второй камеры прибор как часть системы беспилотного автомобиля

Это была бы просто бомба, маленький умный бочонок уже перестал бы быть просто видеорегистратором, он стал бы полноправным членом бортовой сети автомобиля, без которого через какое-то время водитель бы почувствовал себя как без рук. Ну чем не будущее?

А что думайте вы?

Об авторе

Вячеслав Логинов редактор портала navINSIDE в разделе Новости рынка, опыт работы с потребительскими устройствами видеонаблюдения и автонавигации.

rss