Главная Новости

Как правильно выбрать автокресло для ребенка? Обзор лучших, характеристики, видео

Опубликовано: 30.09.2018

Как правильно выбрать автокресло для ребенка? Обзор лучших, характеристики, видео

FAQ: как выбрать детское автокресло?

Появление ребёнка полностью меняет привычный уклад жизни родителей. С рождением малыша так много вещей необходимо сделать или адаптировать для нового человека.



Молодые родители всячески стараются обезопасить свой дом: устанавливают замки на ящики, ставят мягкие углы на мебель, заглушки на розетки и электроприборы. Между тем, очень часто мы забываем, что безопасным должен стать не только дом малыша, но и то транспортное средство, в котором его будут перевозить.


Вся правда про автокресла

Любой родитель, использующий для передвижения автомобиль, должен тщательно разобраться в вопросе, как правильно выбрать автокресло.

По статистике, ежегодно в ДТП гибнет примерно тысяча детей, а 25 тысяч получают различные травмы. Большей части этих травм и более печального исхода можно избежать, используя детское кресло для автомобиля.

Ситуация приобрела настолько серьёзный характер, что с 01.01.2007 в правилах дорожного движения законодательно закреплена норма о перевозке детей с рождения до 12 лет в специальном кресле.

Основные параметры при выборе автокресла?

Для того чтобы выбрать автокресло для ребёнка правильно, стоит учитывать массу параметров. Хорошее кресло для ребёнка должно:

отвечать Европейскому Стандарту Безопасности , о чём свидетельствует маркировка ECE R44/03 или ECE R44/04 и (Е2). Присутствие этого значка на маркировке кресла говорит о соответствии европейским стандартам и означает, что кресло выдержало курс европейских проверок; соответствовать возрастной и размерной группе младенца. Причём отвечая на вопрос, как выбрать автокресло для новорожденного, определяющее значение будет иметь не возраст, а метрические параметры ребёнка. Перед покупкой кресла их следует измерить, а не брать товар «на глазок» или «на вырост»; обладать прочными креплениями к автомобилю. Не стоит пренебрегать примеркой кресла в автомобиль перед покупкой, если такая возможность есть; быть оснащено деталями боковой защиты; быть удобным для малыша. Удобство ребёнка играет здесь не ключевую, но весьма важную роль. Подразумевается, что чем комфортней вашей крохе в кресле, тем спокойней он будет в нём путешествовать, не мешая водителю управлять машиной. Поэтому перед покупкой нужно предложить крохе посидеть в новом кресле и убедиться, что оно не вызывает у ребёнка отрицательных эмоций; иметь нескольких положений (регулировка для сна и бодрствования).

На что обратить внимание, выбирая автокресло?

Вопрос, как выбрать подходящее детское автокресло от 0 и выше, терзает всех родителей. Прежде всего, следует учесть несколько важных моментов.

Ремни безопасности. Для деток младше 3 лет это должны быть внутренние Y-образные или пятиточечные ремешки. Именно они способны уберечь ребёнка от повреждений брюшной полости и позвоночника в случае чего.

Также нужно рассмотреть материал подкладки рядом с застёжкой.

В случае удара именно сюда придутся высокие нагрузки, поэтому подкладка нужна довольно широкая и эластичная, чтобы не повредить зону промежности ребёнка (что особенно актуально для представителей мужского пола).

Надежность конструкции. Особое внимание следует уделить пряжкам, которые фиксируют положение ребёнка в кресле. Необходимо убедиться, что малыш не сможет расстегнуть их самостоятельно во время движения. Лёгкость и манёвренность конструкции. Если планируется, что механизм будет перемещаться из машины в дом или в другое транспортное средство, предпочтение при покупке следует отдать лёгким конструкциям. В противном случае маме придётся таскать неудобное устройство самостоятельно, ведь, как правило, именно мама возит ребёнка в автомобиле, пока папа на работе. Чехлы сидений. Оптимальным выбором для автомобильного чехла является синтетика. Этот материал не садится при стирке, устойчив к истиранию и весьма прост в уходе, что так важно с маленькими детьми. Боковая защита. Чтобы обеспечить младенцу заслон при боковом столкновении, необходимо покупать устройство с высоким подголовником и выступающими боковыми стенками. Новизна кресла. Выбирая автокресло в автомобиль, категорически запрещается покупать подержанный экземпляр, так как вы не обладаете информацией о том, участвовало ли оно в дорожно-транспортных происшествиях. Даже небольшое повреждение может нарушить целостность конструкции.

Указанные пункты должны стать решающими в вопросе того, как выбрать правильное автокресло для новорожденного ребёнка.

Детское автокресло: какое лучше?

Чтобы решить, какое автокресло следует выбрать для перевозки ребёнка от 0 лет, необходимо разобраться в существующем многообразии вариантов. Все они производятся с учетом таких параметров, как рост, вес и возраст малыша.

Когда ребёнок соответствует возрастным характеристикам, проблем с выбором, как правило, не случается. Сложней обстоит ситуация в случае, когда младенец выходит за рамки какого-либо из критериев.

Все детские кресла делятся на две категории — основные группы и дополнительные (второстепенные). Использование последних рекомендуется, когда нет возможности приобрести качественное кресло из основной группы.

По закону перевозка детей в специальных креслах необходимо в период от 0 до 12 лет. Это означает, что по мере взросления, малышу придётся сменить в среднем 4 автомобильных кресла, что бывает весьма накладно в финансовом плане.

Это ещё один хороший аргумент для того, чтобы приобрести кресло из дополнительной группы.

Автокресла группы «0»

Такие кресла также называют автолюльками за внешнюю схожесть с детскими колыбелями. Автолюлька предназначена для перевозки детей с рождения до 6-9 месяцев. Определяющими параметрами выступают рост и вес.

Вес младенца, использующего такую люльку, не должен превышать 10 кг, а рост 75 см. Целесообразно присматривать следующее кресло по достижении ребёнком отметки роста в 70 см и веса в 9 кг.

К плюсам данной категории относят:

мягкий удобный ремешок, прочно опоясывающий младенца; поддерживающая конструкция, защищающая голову малыша; соединение люльки с автомобилем при помощи 2 штатных ремней безопасности.

К минусам этого типа можно отнести:

горизонтальное положение на протяжении всей поезди; не слишком надёжная боковая ориентация малыша.

Краш-тесты свидетельствуют о том, что первый тип автокресел является не самым безопасным, поэтому их следует использовать крайне редко, в идеале, чтобы добраться от родильного отделения домой.

Кресла группы «0+»

Эта группа получила наибольшее распространение. Кресла группы 0+ подходят для детей с рождения до полутора лет, вес которых не превышает 13 кг, а рост так же, как и в предыдущей категории, не больше 75 см. Но, в отличие от группы 0, может использоваться до достижения 75 см.

Автокресла типа 0+ устанавливаются в автомобиле против хода движения для того, чтобы обезопасить шею ребёнка от травм, возможных при лобовом столкновении или резком торможении колёс.

Как правило, кресла этого типа обладают невысоким весом и снабжены удобными ручками, за что получили своё второе название – «кресло-переноска» . В этом кресле кроха путешествует полулёжа, что является оптимальным для деток первого года жизни.

Автокресла группы «1»

После годика приходит время выбирать следующее кресло для ребёнка. Как правило, им становится кресло 1-й группы.

Оно подходит малышу от 1 до 4 лет, весом от 9 до 18 кг. Предельный рост для данной категории – чуть меньше метра (98 см).

Кресла 1 типа крепятся в автомобиль двумя способами – штатными ремнями безопасности либо системой ISOFIX.

Модели этой категории во многом похожи на кресла 0+, но существует ряд отличий:

наличие регулировки положения спинки; крепление ребёнка пятиточечным внутренним ремнём (начиная со следующей категории), дети пристёгиваются штатными автомобильными ремешками; установка автокресла по ходу движения.

Кресла группы «2»

Первая группа «взрослых» кресел, позволяющая ребёнку пристёгиваться штатными ремнями безопасности. Подходит детям в возрасте от 3 до 6 лет, весом от 15 до 25 кг или ростом до 120 см.

Автокресла данного типа позволяют регулировать не только положение спинки, но и подлокотника. Кресла этой категории помогают малышу сидеть в автомобиле правильно с полным прилеганием спинки и головы к детскому сидению.

Единственное, за чем следует приглядывать родителям, — положение ремня безопасности. Недопустимо прохождение ремешка в районе шеи (в случае ДТП это может привести к плачевным результатам). Автокресло должно быть поднято таким образом, чтобы ремешок проходил через грудной отдел ребёнка.

Автокресла группы «3» (бустеры)

Эти автокресла представляют собой подушку, приподнимающую ребёнка на нужную высоту для фиксации ремешками. Могут приобретаться отдельно или получаются из кресел предыдущей категории путём снятия спинки.

Подходят для деток от 6 до 12 лет, весом от 22 до 36 кг, ростом до 150 см.

Второстепенные (дополнительные) автокресла

Такие автокресла представляют собой трансформеры, позволяющие использовать кресло более длительный отрезок времени (с 12 месяцев до 7 лет, с 3 до 12 лет и так далее).

Если ребёнок не хочет сидеть в автокресле

Нередки случаи, когда ребёнок не хочет сидеть в автомобильном кресле. Поэтому родителям стоит заранее позаботиться о том, чтобы малышу было чем заняться в дороге. Стоит захватить с собой книжки и игрушки, которые помогут отвлечь малыша.

Можно подвесить мобиль с игрушками, если возраст ребёнка и конструкция кресла позволяют это сделать. Полезно иметь несколько комплектов игрушек и периодически менять их.

Дети очень часто забывают о том, что уже играли с ними ранее и с удовольствием увлекаются «новой» развлекалкой. Кстати, такое правило отлично срабатывает и в домашних условиях.

Крайне важно быть последовательным, перевозя ребёнка в автокресле. Иными словами, нельзя давать слабину и пренебрегать автомобильным креслом, даже если проехать нужно совсем немного.

Во-первых, это не безопасно, так как авария может произойти в любой момент. А во-вторых, это нарушает «ритуал» поездки малыша и сбивает его с толку.

После таких поблажек ему будет сложно понять, почему вчера можно было прокатиться без автокресла, а сегодня уже нельзя. Родитель должен установить чёткое правило – поездка в автомобиле возможна только в автокресле.

Также не лишним будет прихватить в путь лёгкий перекус и бутылочку с соком/водой. Но стоит предупредить, перекус можно давать малышу, только если рядом едет взрослый сопровождающий, чтобы исключить риск, что ребёнок может подавиться. Если сопровождающего нет, лучше ограничиться питьём.

Помимо прочего, полезно иметь в бардачке сборник детских песенок или другой музыки, которая нравится вам и вашей крохе. Это поможет занять малыша и скрасит ваш путь!

rss