Главная Новости

Холестерин ЛПВП (HDL) хороший

Опубликовано: 05.09.2018

видео Холестерин ЛПВП (HDL) хороший

Анализ крови: плохой и хороший холестерин

Что такое анализ на холестерин ЛПВП

Холестерин (холестерол) представляет собой вещество с жировой основой, необходимое для нормального функционирования большинства систем организма. Не превышающий норму холестерин регулирует такие жизненно важные процессы, как выработка гормонов (андрогена и эстрогена); обмен веществ; формирование клеток всех тканей; выработка желчных кислот, всасывающих жиры. Повышенное количество этого вещества может нанести непоправимый вред здоровью.



При генетической предрасположенности к повышению уровня холестерина либо же при частому потреблении жирной пищи существует большой риск закупорки артерий – кровеносных сосудов, по которым поступает кровь ко всем органам.

Провоцируют данный процесс излишки холестерина, оседающие на стенках сосудов в виде бляшек, тем самым повышая вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний или атеросклероза.


Холестерин ЛПВП повышен: что это значит, как повысить

Функции по восстановлению проходимости артерий берут на себя «хорошие» липопротеины высокой плотности, выводя из организма основную массу избыточного холестерина.

В отличие от липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), высокоплотные соединения содержат гораздо больше белка, чем холестерина. Эти вещества способствуют перемещению излишков холестерина в печень и его выделению в виде желчной кислоты. ЛПВП имеет в своем составе около 30% всего холестерола крови.


Повышают ли яйца уровень холестерина?

Показания для проведения aнализа на холeстерин ЛПBП

Лабораторный анализ крови на определение концентрации ЛПВП необходим для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Данная процедура рекомендована всем лицам старше 20 лет, с периодичностью 1 раз в 5 лет. Для людей, у которых имеется генетическая предрасположенность к заболеваниям сердца, в особенности детей от 2 до 10 лет, это исследование является обязательным.

Также провести анализ нужно людям, которые находятся в группе риска:

страдающим от алкогольной и никотиновой зависимости; ведущим малоподвижный образ жизни; с лишним весом, высоким артериальным давлением; перенесшим инсульт или другие болезни сердца; диабетикам.

Как проводится анaлиз на хoлестерин ЛПВП

Специалист осуществляет забор венозной крови.

Для получения точных результатов необходимо соблюдать следующие рекомендации:

кровь сдавать только натощак, после приема пищи должно пройти не менее 8-10 часов; перед процедурой не следует употреблять алкогольные и энергетические напитки, а также чай, кофе, сок; необходимо ограничить физические нагрузки; сообщить врачу о приеме лекарственных препаратов.

Срок выполнения анaлиза на хoлестерин ЛПВП

Обычное исследование проводится в течение одного рабочего дня, экстренное – за 2-3 часа.

Цены и клиники

На портале medbooking.com представлен полный список диагностический центров Москвы, стоимость услуг и отзывы пациентов.

rss