Главная Новости

Как выбирать спиннинг.

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как выбирать спиннинг.

Универсальный спиннинг. Спиннинг для начинающего рыболова.

Спиннинг – что же это такое? Сейчас таким вопросом мало кто задается, ведь рыбалка у нас совсем не новое занятие, и наши отцы  приучают нас к этому виду спортивного отдыха с самых ранних лет. Поэтому многие названия рыболовных снастей нам ясны с детства. Но это касается рыбаков, которые занимаются рыбалкой не один год. А что же новички, которые только становятся на путь спортивной рыбалки?



Я вот про спиннинг по-настоящему узнал не так и давно – лет десять назад, когда сеть Интернета «добралась» и до меня. До этого я знал только то, что спиннинг – это удилище и что им можно забрасывать искусственную приманку далеко от берега. Как им пользоваться, и как с его помощью можно выудить рыбу – я не знал.


Спиннинг на щуку Как выбрать спиннинг для ловли щуки

Поэтому эта статья посвящается тем, кто решил заняться спортивной рыбалкой, и стал перед выбором покупки нужного спиннинга.

 

Виды спиннингов. Для того чтобы правильно выбрать спиннинг, нужно для начала знать, какие они бывают. Перед походом в магазин, лучше всего немного почитать литературу или просмотреть видео на данную тему, ведь не всегда продавец может посоветовать спиннинг, чтоб он подходил именно Вам (зачастую продавцами движет выгода или продавец может сам не знать многих нюансов). Так значит, давайте посмотрим, какие же бывают спиннинги.


Как правильно новичку выбрать хороший спиннинг для рыбалки на хищника и не переплатить

Сейчас на рынке рыболовных снастей невообразимое количество моделей спиннингов под разными торговыми марками и самыми разнообразными ценами. Если Вы еще не ловили спиннингом, то не стоит «гнаться» за покупкой удилища от брендовых производителей. Для начала, чтоб понять сам принцип ловли на спиннинг и работу искусственной приманки (воблера, твистера, вертушки или колебалки) в воде, можно остановиться на выборе удилища, ценой от 10-20$. Потом, с приобретением опыта ловли данной снастью, можно будет выбрать что-то более солидное.

Разница между дешевыми и дорогими спиннингами в том, что дорогие более чувствительные, мягкие в работе, легкие и позволяют ловить на очень легкие приманки, но вместе с этим  боятся грубого обращения. Поэтому, потратив больше средств на данном этапе на хорошее удилище, Вы рискуете быстро его испортить (дешевый спиннинг не так жалко будет, а опыт Вы накопите).

Кроме разницы спиннингов в цене, они еще различаются по весу применяемых приманок (тесту наконечника) и по характеру изгиба удилища (строю удилища).

По тесту наконечника, спиннинги делят на ультралайт (1-7гр), лайт (7-15гр), мидл (15-40гр) и хэви (выше 40гр). Другими словами: тест наконечника показывает диапазон допустимых и рекомендуемых весовых значений приманки, т.е. использование колебалки, весом 15-20гр, для ультралайтового спиннинга – просто кощунство (и это явно приведет к поломке наконечника).

Строй удилища, в основном, влияет на дальность заброса приманки и на чувствительность при выуживании рыбы. Бывает он быстрый, средний и медленный. При быстром строе, гнется только сам наконечник, а при медленном – весь бланк спиннинга. Следовательно, при медленном строе удилища, есть возможность осуществлять довольно дальние забросы приманок (хорошо подходит для блесен, весом 1-7гр), а при быстром строе – не дальние, но с использованием более тяжелых приманок. Про средний строй, думаю, и так все понятно – что-то посередине между быстрым и медленным строем.

 

Выбор спиннинга. Ну вот, немного разобрались с разновидностями, теперь давайте приступим непосредственно к выбору. Для начала нужно определиться: где мы будем ловить и кого. От этих факторов напрямую зависит выбор спиннинга. Рассмотрим возможные варианты:

Рыбалка на маленькой речушке. Здесь нам будут часто мешать деревья, нависающие над рекой, глубина обычно не превышает 1,5 метра. Для подобных мест лучше всего подойдет короткий жесткий спиннинг (1,8 - 2 метра длиной) с быстрым строем (дальний заброс нас не интересует). Рыбалка на больших, просторных реках и водоемах с берега. Здесь уж раздолье – ничто не мешает и возможности наши не ограничены. Поэтому выбираем спиннинг длиной от 2,5 метров – это даст нам возможность закидывать приманку дальше, чем  коротким, - медленного строя (но это совсем не обязательно, так сказать, на любителя). Рыбалка на больших, просторных реках и водоемах с лодки. Вот здесь нас уже немного стесняет небольшое пространство лодки – толком не развернутся, не размахнуться (не учитывая, конечно, просторные катера и корабли, на которых выбор спиннинга не будет отличаться от рыбалки с берега). Значит, выбираем удилище длиной 2 – 2,4 метра – самые оптимальные размеры. Строй не важен. От того, на какую рыбу Вы собираетесь охотиться, зависит выбор спиннинга определенного теста наконечника. Если на мелкого окуня, берша, форель – лучше выбрать ультралайт или лайт; если на крупную щуку, судака, сома – подойдет средний и тяжелые классы удилищ. Но это всего рекомендации, многие специально ловят ультралайтом большие экземпляры щук и судаков – это придает больше адреналина при борьбе с хищником, а, следовательно, и больше удовольствия, но тут нужно быть уже профессионалом.

 

Выбор спиннинга в магазине. После того, как Вы познакомились с разнообразием видов спиннингов, разобрались в их характеристиках и имеете представление о месте и условиях будущей рыбалки  -  самое время навестить магазин рыболовных снастей.

И так: условия рыбалки ясны, выбор цели будущей охоты сделан, а значит и подобран оптимальный спиннинг, именно для Вас.

Для начала, как я писал выше, не стоит «гнаться» за брендовой вещью - можно спокойно купить спиннинг эконом класса. Когда Вы назовете продавцу необходимые характеристики желаемой покупки, Вам должны предоставить выбор спиннингов (обычно несколько). Вот теперь нужно провести тщательный осмотр.

Подержите удилище в руке, соберите его в рабочее состояние. Оно не должно быть слишком тяжелым, пропускные кольца должны быть четко на одной линии; собираться спиннинг должен с легкостью и без лишних шумов. Если на данном этапе заметили какие-то отклонения (кольца не в ряд, поверхность колец механически повреждена или имеет изъяны, собирается с трудом и после сборки не надежно, шатко и со стуками ведет себя при взмахах) – лучше сразу отказаться от покупки такого спиннинга. Нужно также проверить состояние наконечника (некоторые производители поставляют в комплекте запасной наконечник, и его тоже нужно проверить) – он не должен быть с повреждениями и свободно гнуться.

Это основной осмотр. Обнаружив какие-либо недочеты, описанные выше, смените спиннинг на другой или даже на другую модель – такие недостатки могут привести к разочарованиям уже на самой рыбалке.

 

Проверка нового спиннинга на водоеме. Когда Вы сделали покупку понравившегося Вам спиннинга, следует его оснастить катушкой, леской и приманками, на которые собрались ловить. После оснастки удочки, нужно отправиться на водоем и проверить его в действии. Некоторые магазины позволяют возвращать спиннинги обратно в течение нескольких дней (о такой возможности следует спросить перед покупкой), если были выявлены изъяны или просто он Вам не подошел, после пробы его в действии на водоеме.

Придя на водоем,  соберите спиннинг в рабочее состояние и рыбачьте. Обращайте внимание на то, как забрасывается приманка (легко летит, или ее что-то тормозит), как ведет себя удилище, при забросе (должно нормально гнутся без посторонних шумов) и вообще – удобно Вам с ним обращаться или нет (это тоже немало важный показатель).

Если Вам что-то не понравится в работе нового спиннинга или Вы сомневаетесь в его прочности, лучше поменяйте на другой.

 

* * *

В заключение , хочу написать, что не бойтесь экспериментировать – выбор спиннингов на полках в магазине настолько велик, что не стоит останавливаться на чем-то одном. Пробуйте разные модели, разного строя и с разными тестами наконечников. Приобретайте опыт в использовании спиннинга, будьте универсальны.

Выбрав более профессиональную модель и имея опыт ловли хищника, можно выловить из мест постоянной ловли довольно хороший трофей (даже если Вы и не догадывались, что в таких, хорошо знакомых Вам местах, могут обитать большие экземпляры).

Удачи Вам в начинаниях и «Ни хвоста, ни чешуи!».

rss