Главная Новости

Российский и мировой рынок смарт-девайсов, 2011- 2017

Опубликовано: 04.09.2018

видео Российский и  мировой рынок смарт-девайсов, 2011- 2017

The Choice is Ours (2016) Official Full Version

Общая характеристика рынка смарт-девайсов

Смарт-девайсы или «умный» девайсы – высокотехнологичные носимые (wearable) мобильные устройства, как правило, под управлением операционной системы или совместимые с ней, оснащенные технологией GPS для навигации и использования геолокационных сервисов; технологиями Bluetooth и WI-FI для синхронизации со смартфонами и другими смарт-устройствами, чтобы присылать уведомления о звонках/ смс, уведомления электронной почты, социальных сетей; технологиями GSM, 2G и 3G для совершения звонков, передачи сообщений, а также акселерометром, термометром, компасом, хронографом и прочими технологиями.


Apps4all - Бабаева Екатерина, Консультант J’son & Partners Consulting: Смарт-девайсы

Рынок мобильных носимых устройств можно классифицировать на семь сегментов: 

Смарт-часы - часы с расширенным функционалом, не ограничивающимся лишь отображением текущего времени суток  Смарт-очки - высокотехнологичный девайс, объединяющий в себе функции смартфона и компьютера  Носимые камеры – мини камеры, встраиваемые в одежду, зачастую оснащенные GPS-модулем. Носимые камеры совместимы с устройствами на ОС с возможностью управления настройками девайса через мобильное приложение  Умная одежда – тканые аксессуары, одежда или экипировка, которые оснащены дополнительными потребительскими функциями посредством специфических материалов или встроенных вычислительных устройств  Фитнес-девайсы, смарт-девайсы для спорта – «умные» устройства с датчиками пульса, расхода энергии, с сенсорами сна и прочими спортивными функциями, стимулирующие активность пользователя  Медицинские смарт-девайсы – устройства медицинского назначения, совместимые со смартфонами, планшетными ПК и другими потребительскими девайсами по различным медицинским целям, в том числе для улучшения здоровья пользователя и обеспечения контроля над процессом лечения  Носимые измерительные 3D девайсы – встроенные вычислительные механизмы в элементы одежды, оснащенные амбулаторным измерением 3D

Формирование мирового рынка смарт-девайсов началось еще в 1980-х годах, но широкая популярность этого вида устройств пришла несколько позже. Широкой популярностью пользовались камеры GoPro, продажи которых с момента анонса в 2004 году в мире ежегодно удваивались. Так же, вместе с появлением на рынке iPod Nano в 2010 году и Sony SmartWatch в 2012 году, рынок смарт-девайсов постепенно начал смещаться от смарт-камер в сторону «умных» часов.

Примечательно, что в России смарт-устройства либо не представлены производителями официально, либо старт продаж даётся с лагом в несколько месяцев.

Смарт-часы

Один из самых стремительно развивающихся сегментов рынка носимых смарт-девайсов - это сегмент смарт-часов. За последний год на рынок вышло значительное число производителей именно данного вида смарт-девайсов. Более того, такие крупные игроки как Apple, Microsoft, Samsung и LG занимаются разработкой смарт-часов. На рынке представлены смарт-часы, совместимые со смартфонами и другими «умными» устройствами; независимые смарт-часы, оснащенные операционной системой; смарт-часы с голосовыми функциями и спортивные смарт-часы На российском рынке в продаже на данный момент представлено около 15 моделей «умных» часов.

Смарт-часы, совместимые со смартфонами, рассчитаны на пользователей, собственно, смартфонов. Благодаря функции оповещения о входящих звонках/ смс/ уведомлений социальных сетей и электронной почты пользователи остаются всегда на связи, что приводит к интеграции высоких технологий в повседневную жизнь.

По прогнозам ABI Research объем рынка смарт-часов увеличится в ближайший год: продажи смарт-часов достигнут 1,2 млн в натуральном выражении и $370 млн в денежном в 2013 году. К 2015 году продажи увеличатся более чем в 20 раз.

Основными драйверами роста рынка смарт-часов являются:

• Растущее проникновение смартфонов на многих мировых рынках.

По мнению многих аналитиков, рынок смартфонов близок к насыщению, что простимулирует рост продаж смарт-часов как альтернативных многофункциональных девайсов.

• Широкая ценовая доступность позволяет менее платежеспособной аудитории приобрести многофункциональный девайс. Например, спортивные браслеты по средней цене 50 долл. пользуются широким спросом

• Экосистема приложений

• GPS-модули, открывающие доступ к геолокационным сервисам

• Доступ к социальным сетям (на уровне уведомлений, если не более у некоторых девайсов)

• Доступ как к рабочей, так и к личной электронной почте (на уровне уведомлений, если не более у некоторых девайсов)

• Спортивные функции, позволяющие следить за ежедневной активностью пользователя, что также помогает следить за состоянием здоровья владельца смарт-часов

• Тренд ведения здорового образа жизни в современном мире

Основными барьерами роста рынка смарт-часов являются:

• Способ заряда батареи, занимающий много времени;

Пользователи механических, кварцевых или электронных часов не привыкли к тому, что их необходимо заряжать ежедневно, раз в неделю и даже раз в месяц. Смарт-часы же необходимо заряжать в течение определенного количества времени либо через USB-провод, подсоединенный к ПК, либо через беспроводную зарядку, которая прилагается к самому девайсу

• Основная функция часов перестает быть доступной из-за возможного ежедневного или еженедельного разряда батареи;

Часы – это прибор для определения текущего времени суток и измерения продолжительности временных интервалов в часах, минутах и секундах. Смарт-часы, как правило, оснащены технологиями (GPS, Bluetooth, жидкокристаллический дисплей и пр), которые влияют на заряд батареи. Вследствие чего наручный смарт-девайс может часто разряжаться, что ограничит пользователю доступ к основной функции часов.

• Смарт-часы сталкиваются с конкуренцией в виде смартфонов как своих субститутов по выполняемому функционалу;

• Непринятие инновационных продуктов из-за недостаточной осведомленности;

• Низкое проникновение смартфонов для смарт-часов, которые работают совместно со смартфонами;

• В отличие от продажи смартфонов, а особенно планшетных ПК, операторы мобильной связи не получают от владельцев мобильных смарт-девайсов дополнительной прибыли при предоставлении услуг мобильной передачи данных, а также доходов от дополнительных видов обслуживания (ДВО), что не стимулирует их продвигать данную продукцию путем субсидирования на западе.

Смарт-очки

Смарт-очки - это полноценный автономный мобильный компьютер. Данный тип устройств способен как заменить собой смартфон, так и дополнить его. Основным отличием «умных» очков является возможность реализовывать одновременно три отдельные функции: дополненную реальность, мобильную связь + интернет, видеодневник.

Дополненная реальность, представленная внедрением виртуальных элементов в реальность, пока не полноценно реализована в устройствах, анонсированных производителями Google, Vuzix и Olympus. В то же время первые версии очков полноценно реализуют видеодневник, а так же дают возможность совершать звонки, выходить в Интернет.

По оценкам компании IHS iSuppli, мировые продажи «умных» очков могут достигнуть отметки в 6,6 млн. устройств к концу 2016 года.

Основными драйверами развития рынка смарт-очков являются следующие:

• Уникальная экосистема мобильных приложений для смарт-очков

• Благодаря использованию мобильных приложений для смарт-очков пользователь генерирует дополнительный объем трафика, что сказывается на показателе выручки операторов

• Проникновение 4G LTE и широкое покрытие сетью 3G развитых стран, что позволяет при наличии доступа к интернету передавать данные на высокой скорости

• Возможность ведения видеодневника

• Оснащение фотокамерой

• Дополненная реальность, которая смогла заинтересовать многих пользователей

• GPS-модули, открывающие доступ к геолокационным сервисам

• Доступ к социальным сетям (на уровне уведомлений, если не более у некоторых девайсов)

0,10,10,32,36,6024682012A2013F2014F2015F2016F

Авторское право © 2013, J’son & Partners Consulting. СМИ могут использовать текст, графики и данные, содержащиеся в данном обзоре

рынка, только с использованием ссылки на источник информации – J’son & Partners Consulting.

™ J’son & Partners [зарегистрированная торговая марка]

• Доступ как к рабочей, так и к личной электронной почте (на уровне уведомлений, если не более у некоторых девайсов)

Основными барьерами развития рынка смарт-очков являются следующие:

• Нарушение личного пространства;

• Не всегда правильное представление аудитории о предназначении смарт-очков;

Производители смарт-очков опасаются того, что аудитория получит неправильное представление о предназначении девайса и будет использовать его скорее как мобильную камеру, нежели устройство дополненной реальности и пользоваться видеофиксацией не повседневных действий, а несколько иных, например, при прыжке с парашютом и пр. Таким образом, смарт-очки будут находиться на конкурентном для них рынке спортивных камер, смартфонов, планшетных ПК и других устройств, оснащенных камерой.

• Недолгий заряд батареи;

• Напряжение для глаз;

• Необходимость их постоянно носить;

• Непривычность в управлении

• Хрупкость смарт-очков

Перспективы рынка смарт-девайсов

По прогнозам компании Juniper Research, к 2013 году объем продаж смарт-устройств в мире составит 15 млн. штук. К 2017 году продажи данного вида смарт-девайсов составят 70 млн шт.

По мнению J’son & Partners Consulting доля России в мировых продажах смарт-девайсов достигнет к 2017 году приблизительно 2% - 1,7 млн устройств.

К барьерам развития российского рынка смарт-устройств можно отнести:

 - Старт продаж

Как правило, устройства становятся доступны потребителям на внутреннем рынке в России с задержкой в несколько месяцев.  -  - Отсутствие официальных дистрибьюторов смарт-устройств

Основные поставки смарт-девайсов в РФ осуществляются через перекупщиков. Реализуемые на территории России смарт-устройства в большинстве своем не имеют гарантию от производителя.

 - Малый ассортимент по сравнению с количеством моделей, представленных в мире

 - Высокая цена.

Цены на смарт-устройства в России выше, чем, например, на внутреннем рынке США.

Основными драйверами роста российского рынка смарт-девайсов являются:

 - Растущее проникновение смартфонов на российском рынке

 - Экосистема приложений

 - GPS-модули, открывающие доступ к геолокационным сервисам

 - Спортивные функции, позволяющие следить за ежедневной активностью пользователя, что также помогает следить за состоянием здоровья владельца смарт-часов

 - Тренд ведения здорового образа жизни в современном мире.

rss