Главная Новости

COMY | Обзор необычно красивого смартфона Sharp SH631W

Опубликовано: 03.09.2018

видео COMY | Обзор необычно красивого смартфона Sharp SH631W

Официальную Прошивку для Телефона Sharp 305sh

Достаточно редко компания Sharp радует своей продукцией потребителей российского рынка. Обычно продукция компании рассчитана на пользователей своей страны. На самом деле компания Sharp является флагманом японского рынка смартфонов. Но в этом году российские потребители смогли увидеть в продаже четыре новинки данного производителя мобильных устройств, в том числе и модель Sharp SH631W, о которой и пойдет речь в данном обзоре.


Обзор смартфона VISIO VP800(Sharp SH930W) FullHD, Qualcomm MSM8260A Snapdragon S4

Дизайн и корпус

Необычная форма корпуса смартфона Sharp SH631W, сразу притягивает взгляд. Действительно, в этом плане уже очень трудно удивить потребителя, но новинка получилась довольно интересной не в глобальном плане конечно, а в мелочах.

Толщина устройства средняя, но при этом, скругленные концы делают с виду его немного тоньше, чем он является на самом деле. Корпус устройства изготовлен из очень тонкого пластика, при физических размерах аппарата 66*128*9,5, устройство весит всего 117 грамм. Гладкий пластик достаточно маркий, поэтому необходимо, чтобы под рукой всегда была салфетка, которой можно будет удалять отпечатки пальцев.

На левом торце смартфона расположена кнопка переключения громкости динамиков, в нижней торцевой части расположен разъем microUSB, куда подключается зарядное устройство и специальный провод передачи данных, рядом расположено небольшое отверстие микрофона. На верхнем торце находится кнопка выключения-включения аппарата, кратковременное на нее нажатие, приводит к блокировке сенсорного экрана. Рядом расположен разъем 3,5мм для подключения стереогарнитуры. Лицевая панель представлена сенсорным экраном, фронтальной камерой 0,3 мегапикселя, предназначенная для видеозвонков, а также датчик приближения, который включает блокировку экрана в то время, когда к нему приближается крупный предмет, включая голову говорящего по смартфону человека.

За работу Sharp SH631W отвечает двухядерный процессор MediaTek MT6577 (Cortex A9), который работает с частотой 1ГГц. Смартфон имеет 512 Мб оперативной памяти и 4Гб встроенной памяти. Память можно увеличить путем установки в специальный слот формата microSD карты объемом до 32 Гб. К тому же, производитель в комплект поставки включил карту памяти на 16Гб. За графику устройства отвечает процессор PowerVR SGX531.

Смартфон предназначен для работы в сетях GSM 900/1800/1900, вместе с этим устройство поддерживает передачу данных в сетях 3G.

Благодаря наличию стандартного протокола USB имеется возможность передачи данных с устройства на персональный компьютер. Беспроводные коммуникации представлены двумя модулями: четвертой версией Bluetooth и Wi-Fi, который может использоваться как точка доступа. Имеется встроенный навигационный модуль GPS, его работа поддерживается функцией aGPS.

За автономность работы устройства отвечает литий-ионный аккумулятор, обладающий емкостью 1650мАч. Одной зарядки батареи при средней нагрузке на устройство, подзарядка обычно требуется не чаще одного раза в сутки.

Клавиатура и экран

Смартфон имеет экран, вытянутый по диагонали на 4,5 дюйма. Цветопередача составляет до 16 миллионов оттенков, а разрешение равно 540*960 точек. Работу экрана поддерживает матрица типа IPS, это емкостная технология с поддержкой технологии мультитач. Матрица изготовлена производителем устройства по специальной технологии – ASV, что гарантирует четкость изображения на экране при любом угле просмотра. Именно эта технология позволила добиться того, что все цвета выглядят насыщенными и глубокими.

Вызывает удивление то, что данная модель не имеет традиционных сенсорных кнопок, которые обычно располагаются ниже экрана. Вместо них, сенсорный экран занял практически всю лицевую сторону устройства. По необходимости, кнопки появляются именно на нем. Это немного снижает разрешение экрана по высоте, что обязательно следует учитывать при установке приложений, которые достаточно чувствительны к разрешению. При просмотре видео кнопки автоматически исчезают, поэтому они абсолютно не мешают просмотру. Благодаря такому неординарному решению производителя, компактные размеры устройства никак не отразились на размере экрана. Наверно такое техническое решение, также имеет право на существование.

Меню

В смартфоне Sharp SH631W операционной системой является Android четвертой версии. Программное обеспечение данной модели можно обновить до версии Android 4.1. Помимо этого, поверх ОС установлена фирменная интерфейсная оболочка Feel UX, которую при желании можно попросту отключить или заменить на ту, которая больше нравится пользователю, тем более, что в Google Play их можно найти большое количество.

Тем не менее, хочется более подробно остановиться на оболочке Feel UX, которая придает данному устройству особый японский шарм, именно это достаточно сильно отличает устройство от ближайших конкурентов, которые работают чистой Android платформе. Работа с оболочкой может быть характеризована следующим образом – минимум движений, максимум отдачи. Производитель наделил устройство всего тремя экранами, которые здесь установлены по умолчанию. На главном экране отражаются все приложения, которые установил не только производитель, но и пользователь. Эти приложения можно по желанию удалять или менять их расположение на экране. Небольшим минусом является то, отсутствует группировка по папкам, но при этом доступны горизонтальные разделители.

Второй экран представлен вертикальной лентой, где отображаются предустановленные по умолчанию виджеты, при этом их размеры можно изменять по вашему желанию.

Все три экрана имеют дополнительное меню, в которое можно добавлять или удалять новые элементы.

Стандартный набор телефонных функций таков: номеронабиратель, работа с адресной книгой, сообщения мультимедийные или текстовые, журнал вызовов и почтовый клиент. В устройстве используется традиционный браузер, а для навигации применяется Google Maps, которому необходима постоянная сетевая активность. Прочие приложения можно либо купить, либо бесплатно скачать в магазине от Google. Sharp пока еще не создал фирменный магазин.

Мультимедиа

Главным мультимедийным элементом у Sharp SH631W является его восьмимегапиксельная камера с автофокусом и подсветкой. Естественно, что ее качество несколько проигрывает камерам таких известных устройств, как Nokia 920, но, по сравнению со смартфонами подобного ценового диапазона, качество камеры находится на высоте. Фотоснимки можно с максимальным разрешением 3264*2448 точек, что в результате приводит получению очень контрастных и четких снимков, с достаточно малым количеством артефактов и шумов при недостаточном освещении. Смартфон дает возможность использования не только стандартных настроек, таких как место сохранения, разрешение фото , контрастность, яркость, светочувствительность и геометки, но и управления полноценными сюжетными программами, которые доступны для ручного управления. Ставший с недавнего времени популярным режим HDR, также присутствует в данной модели. При помощи функции foto fun можно менять параметры лица, это наверняка повесит вас и ваших друзей.

Благодаря камере можно снимать достаточно качественные видеоролики в качестве HD с разрешением 1280*720 точек. Смартфон способен воспроизводить видеофайлы форматов MPEG4 и 3GP. Для прослушивания музыке пользователь может воспользоваться стандартным аудио проигрывателем или функцией FM-радио.

Конечно, компания Sharp еще не является одним из главных игроков на рынке мобильных устройств, построенных на базе Android, но, тем не менее, потенциал у компании просто огромен. Наверняка, мобильные устройства этой компании, в скором времени могут очень громко заявить о себе.

К недостаткам смартфона Sharp SH631W можно отнести лишь достаточно хрупкий и тонкий пластик, в остальном устройство получилось достаточно самобытным и интересным. Эта модель уже сейчас может составить достойную конкуренцию другим смартфонам с подобными техническими характеристиками. К плюсам можно отнести превосходное качество экрана, который оснащен дополнительной фирменной технологией ASV.

rss