Главная Новости

Как включить блютуз на ноутбуке: настройка блютуз для windows и БИОС

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как включить блютуз на ноутбуке: настройка блютуз для windows и БИОС

Как включить блютуз на ноутбуке под разными версиями Windows

Иногда соединение посредством Bluetooth может пропасть. Если такое произошло, то придется разобраться с тем как включить блютуз на ноутбуке.



Bluetooth — это уже успевшая обустроиться в быту человека технология беспроводной связи между устройствами. Это специальный радиомодуль, который позволяет удалённо подключить к основному устройству периферийное вроде беспроводной компьютерной мыши к самому компьютеру, клавиатуре, колонкам, наушникам и даже мобильному телефону.


Как легко включить и настроить Bluetooth на ноутбуке

Проверка наличия Bluetooth на ноутбуке

Перед тем как включить блютуз на ноуте, нужно удостовериться в том, что он есть на вашем девайсе.

Если у вас старая модель ноутбука или старенький нетбук, то вполне может оказаться, что производители решили не оснащать устройство технологией блютус, чтобы уменьшить цену компьютера.


Что делать если не работает блютуз на ноутбуке HP g6. Установка драйверов.

Узнать, есть ли на вашем компьютере адаптер Bluetooth, просто. Просто посмотрите, есть ли надпись «Bluetooth» на наклеейке в углу устройства, прямо под клавиатурой.

Если эта наклейка не сохранилась или в технической документации к компьютеру указано его наличие, то проверить оснащение блютусом можно и с помощью программных методов.

Если у вас устройство под управлением Windows, то достаточно открыть диспетчер устройств и посмотреть там. Для этого нужно нажать кнопку «Пуск», выбрать там «Панель управления» и там будет кнопка «Диспетчер устройств». Если в списке не окажется Bluetooth, значит, ваш компьютер не оснащён данной технологией.

Включение с помощью встроенной программы

Для того чтобы пользователи не ломали голову над тем, как пользоваться блютузом на ноутбуке, производители заранее встраивают в BIOS сочетание клавиш, благодаря которому можно настроить Bluetooth.

На клавиатуре любых ноутов есть специальная клавиша «Fn», которая отвечает за активацию различных функций вроде увеличения или уменьшения уровня громкости внутреннего динамика, изменение разрешения экрана, быстрый доступ к настроенному почтовому сервису. При сочетании клавиши «Fn» с одной из клавиш от F1 до F12 на которой изображена пиктограмма Блютуза, можно как запустить bluetooth на ноутбуке, так и отключить его.

Всего на клавиатуре 12 клавиш ряда F и разные производители назначают функцию кнопки блютуз на ноутбуке разным клавишам. Но обычно клавиша F, отвечающая за то, как активировать блютуз на ноутбуке, обозначена специальной пиктограммой.

Поэтому нет особой разницы между тем, как включить блютуз на ноутбуке HP или, например, на том же Acer. С помощью этой удобной связки клавиш можно осуществлять управление блютузом на ноутбуке.

Подключение в Windows XP, 7, 8, 10

Чтобы понять, как включить адаптер блютуз на компьютере с помощью средств ОС, не нужно обладать какими-то специальными знаниями. Но так как с годами внешний вид и расположение некоторых функций в операционных системах Windows менялось, задача очень упрощается.

Этот способ особенно хорош из-за своей универсальности, потому что нет никакой разницы между тем, как подключать блютус на нетбуке или как подключить блютус на ноутбуке Fujitsu, ведь средства управления уже заранее созданы компанией Microsoft.

«Семёрка» и XP

В панели уведомлений, которая находится в правом нижнем углу рабочего стола, нужно найти соответствующую иконку с изображением bluetooth, кликнуть на неё правой кнопкой мыши и после этого нажать на поле «включить bluetooth» либо «настройки bluetooth».

Чтобы разобраться в том, как подключить блютуз на ноутбуке Windows XP, нужно точно так же перейти в меню уведомлений, которое расположено в правом нижнем углу. Если у вас изначально была предустановлена эта операционная система, то все необходимые драйвера уже есть в наличии и специальная программа для управления блютузом уже есть на компьютере.

Если система переустанавливалась, то необходимо установить нужный драйвер с системного диска либо посмотреть производителя модуля блютуз в технической документации, прилагающейся к компьютеру и скачать драйвер из интернета. После этого появится специальное меню управления блютузом, где можно как настроить блютуз на ноуте, включающийся автоматически, так и управлять его работой вручную.

Windows 8

Для сетевого подключения bluetooth даже если нет подключения на ноутбуке, нужно перейти в поле в правой нижней части экрана. После этого нужно

перейти в подраздел «Параметры»; нажать «Изменить»; открыть окно «Беспроводная сеть».

После этого можно как запустить блютуз на ноутбуке, так и отключить его.

Windows 10

Разобраться, как включить bluetooth на ноутбуке под управлением операционной системы Windows 10, ещё проще. Все необходимые драйвера уже предустановлены в саму систему и их отдельная установка не требуется. Нужно:

открыть меню «Пуск»; оттуда перейти в раздел «Устройства»; в этом разделе необходимо найти специальное поле «Bluetooth» и активировать переключатель модуля, сдвинув ползунок в сторону «вкл».

Активация Bluetooth через BIOS

Иногда, после переустановки системы, настройки BIOS могут сброситься из-за какого-то программного сбоя или некорректной установки ОС. Если это произошло, то необходимо настроить включение Bluetooth на ноутбуке через BIOS.

Перед тем как включить блютуз на ноутбуке в биосе, нужно разобраться с тем, как его активировать. Сделать это через стандартные способы управления системой не получится. Для того чтобы перейти в BIOS и осуществить настройку блютуз на компьютере, нужно перезагрузить компьютер. Во время запуска системы нужно нажать на одну из клавиш от F1 до F12, когда на экране появится загрузочное изображение материнской платы.

Если у вас компьютер от молодого производителя вроде Prestigio или Dexp, то понять, как включить блютуз на ноутбуке Dexp с помощью биос, будет очень просто. Во время загрузки компьютера кнопка перехода в BIOS будет указана в нижней части экрана.

После запуска BIOS нужно активировать блютуз. Для этого достаточно сменить у блютуса параметр с «disabled» на «enabled» и после этого компьютер перед тем, как запустить блютуз на компьютере, потребует установку драйверов.

Ошибки в работе Bluetooth

Иногда перед тем, как включить видимость радиомодуля на компьютере, нужно продиагностировать этот радиомодуль на ошибки. Бывает, что из-за программных сбоев или вирусов могут пропасть сохранённые настройки и адаптер не будет работать должным образом. Проверить настройки можно там же, где и открыть блютус на ноутбуке: в диспетчере устройств либо в меню в правой нижней части экрана.

Чтобы заново настроить блютуз, нужно перейти в «Центр управления сетями», а оттуда зайти в «Изменение параметров адаптера». В списке должно появиться «Сетевое подключение Bluetooth».

Если оно там не появилось, то необходимо перейти в «Диспетчер устройств» и найти в этом меню вкладку Bluetooth. После этого кликнуть на него правой кнопкой мыши, нажать кнопку «Свойства» и затем обновить драйвера в этом же меню. Иногда компьютер может просто не увидеть установленные драйвера, но после нажатия этой клавиши начнётся сканирование и компьютер найдёт необходимый ему драйвер, и блютус можно будет использовать.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss