Главная Новости

Отслеживание посылок с Алиэкспресс: инструкция. Как и где отследить посылку с Алиэкспресс: сервисы, ссылки

Опубликовано: 24.08.2018

видео Отслеживание посылок с Алиэкспресс: инструкция. Как и где отследить посылку с Алиэкспресс: сервисы, ссылки

Лайфхак - Как отследить любую посылку (Aliexpress, eBay, EMS и не только) - 17track

В данной статье мы вам расскажем, как правильно отслеживать посылки с Алиэкспресс .



Сегодня большинство жителей России и других стран, часто совершают покупки на Алиэкспресс , а потому каждому важно знать, как правильно отслеживать посылки. Недорогие покупки привлекают многих, но вот следить за посылками приходится не так, как если бы они шли внутри страны. Поэтому не все новички знают, как правильно следить за отправлениями. Мы с вами разберем этот вопрос в сегодняшнем обзоре.


Мобильное приложение "Почта России" /отслеживание посылок/алиэкспресс

Особенности отслеживания посылок с Алиэкспресс

Доставка

Когда покупатель на Алиэкспресс оплачивает заказ и продавец подтверждает его отправку, то многие сразу пытаются проследить за движением посылки. Смысла в этом нет, так как никогда отслеживание не начинает работать сразу. На это нужно некоторое время. В большинстве случаев первый статус появляется уже через пару дней, но может случиться и так, что придется ждать пару недель.


Отслеживание посылки из Китая. Статусы посылки на Aliexpress

Дело в том, что почтовые службы Китая из-за большого наплыва посылок, не так уж и быстро справляются с нагрузкой. Да и сами продавцы не всегда реально отправляют товар после выдачи трек-номера. По сути, когда продавец получает специальный номер, то у него есть еще две недели на отправку посылки, а если учесть, что и на почте она регистрируется не сразу, то может пройти чуть больше 15 дней до начала отслеживания.

Хотя, подобная ситуация встречается крайне редко, так что в основном первого статуса приходится ждать не больше 5 дней.

На Алиэкспресс постоянно можно увидеть, что товары имеют низкую плату за доставку или ее нет совсем. Это обусловлено особенностями работы службы, которая будет заниматься доставкой посылки. Она выстраивает работу таким образом, чтобы каждый клиент мог получить товар с быстрой и доступной доставкой.

Каждая служба работает по-своему. Так, к примеру, Equick, Yanwen, Flyt и некоторые другие сначала копят на своем складе как можно больше посылок. Только потом их отправляют уже в международную пересылку. Весь процесс длится в пределах двух недель. В это время посылки отслеживаются по трек-номеру, но товар фактически не отправлен и лежит на складе посредника.

Есть и фейковые службы, такие как Faspeed или WeDo. Они дают покупателям ложные данные об отслеживании. К тому же их трек-номера невозможно отследить в другой стране. Это делается исключительно по Китаю.

При приобретении товара на Алиэкспресс лучше сразу уточнить, какая именно служба будет отправлять вашу посылку. Если никаких данных ни на одном ресурсе вы не обнаружили, значит поставщик не слишком надежный или продавец сэкономил на покупке трек-номера и он идет обычной китайской почтой.

В такие моменты всегда старайтесь писать продавцу и уточнять у него информацию. Хороший продавец всегда подробно и культурно объяснит вам произошедшее.

Как и где посмотреть трек-номер заказа на Алиэкспресс?

Прежде чем приступить к отслеживанию местонахождения посылки с Алиэкспресс , вам нужно узнать, этот самый трек-номер. Он состоит из определенного набора букв и цифр. Его обычно присваивает перевозчик, чтобы покупатель всегда мог быть в курсе, где идет сейчас его товар и когда он прибудет в место получения. По сути, это специальный идентификатор, который присваивается всем посылкам. Стандартный международный трек состоит из 13 цифр и букв:

Трек номер

Вначале указано две буквы, которые указывают на тип отправления. К примеру, небольшие пакеты с весом до 2 кг с простым отслеживанием обозначаются как RC Посередине указывается уникальный девятизначный код, который для каждой посылки свой В самом конце указывается еще две буквы, которые говорят, откуда отправлена посылка. В примере — это Китай (CN)

Вот так вот выглядят трек-номера, если все правила соблюдаются. Хотя, часто можно встретить и другие комбинации — из цифр, больше символов, буквы только в начале или в конце.

Каждый продавец с Алиэкспресс всегда внимательно указывает данные об отправленной посылке — компанию, трек-номер, сайт для отслеживания. Посмотреть все это можно в личном кабинете. Перейдите в раздел «Мои заказы» и нажмите напротив заказа «Подробнее» или «Проверить отслеживание» .

Проверить отслеживание

Способы отслеживания посылок с Алиэкспресс из Китая

Каждому приятно узнать, что наконец-то пришла долгожданная посылка. Когда товар идет с Алиэкспресс , то всегда хочется знать, где же он находится. Существует не один единственный, а несколько методов по отслеживанию посылок. Разберем каждый из них подробнее.

Способ 1. Личный кабинет Алиэкспресс

Это самый простой способ отслеживания товаров из Китая. Как можно догадаться, находится специальная страница в личном кабинете. Собственно, найти ее можно там же где и трек-номер. Зайдите в «Мои заказы» и нажмите «Проверить отслеживание» .

Страница отслеживания

На новой странице в одной табличке с номером отслеживания и компанией доставки можно увидеть и место, где на данный момент находится посылка. Статусы меняются часто. Обычно они говорят о прибытии на сортировочный пункт и выбытии из него. Из этого и складывается путь отслеживания.

Способ 2. Сайт поставщика

У каждой компании по доставке имеется собственный сайт. Вот так, к примеру, выглядит сайт службы СДЭК . Для отслеживания посылки на нем указывается трек-номер в специальном окне и высвечиваются данные.

Отслеживание СДЭК

Если посылка идет какой-нибудь китайской почтой или другой страны, то на территории Китая товар будет отслеживаться на ее официальном сайте.

А по прибытии к вам в страну, отслеживать заказ можно будет уже на сайте почты вашей страны. Например, на сайте Укрпочты окошко для отслеживания выглядит вот так:

Укрпочта

Способ 3. Трекеры посылок

В этом случае, отслеживание осуществляется на специальных универсальных ресурсах. Они позволяют избавиться от необходимости заходить на несколько разных сайтов для отслеживания. Даже если посылку доставляет несколько служб, то проследить за ней вы можете в одном месте. Одним из самых интересных и популярных трекеров является 17Track .

17Track

На главной странице сразу располагается окошко для ввода номера отслеживания. Здесь можно сразу написать до 40 номеров, каждый в новой строчке.

Как долго идут посылки с Алиэкспресс?

Сказать что-то определенное по поводу того, как долго идут посылки с Алиэкспресс — нельзя. Дело в том, что все зависит от компании. Так, если вы заказали товар с бесплатной доставкой, то он будет идти от одного до двух месяцев. За это время, ваш заказ пройдет долгий путь, но все же придет к вам.

Если ждать вы не хотите, то выберите платную доставку. Не стоит думать, что она очень дорогая. Есть и вполне недорогие способы, к примеру, EMS. Данная служба сотрудничает с государственной почтой разных стран и быстро доставляет товары. При этом, она ничуть не хуже других, более дорогих компаний.

Что делать, если посылку с Алиэкспресс отследить не получается?

Случается и так, что иногда посылка с Алиэкспресс либо перестала отслеживаться, либо не отслеживается вообще. В таком случае не стоит думать, что продавец обманщик. Обычно при отправке товара самой дешевой доставкой он отслеживаться не будет. Просто подождите, пока защита заказа не закончится и открывайте спор, если заказ так и не будет получен.

Видео: Новое отслеживание посылок AliExpress

rss