Главная Новости

Ожидается отправка на Алиэкспресс, что это такое и как долго можно ждать отправки

Опубликовано: 23.08.2018

видео Ожидается отправка на Алиэкспресс, что это такое и как долго можно ждать отправки

Как отменить оплаченный заказ на Алиэкспресс

На Алиэкспресс ежедневно совершаются тысячи сделок и для того , чтобы урегулировать отношения между покупателями и продавцами была введена специальная система отслеживания статуса заказа . Она наглядно показывает на каком этапе находится сам заказ и устанавливает строгие временные рамки для продавцов . Статус « ожидается отправка » является важным этапом с того момента как был оплачен товар до его прибытия в место назначения .



Contents

Статус “Ожидается отправка”, какое время будет находиться посылка в этом статусе “Ожидается отправка” и “Продавец обрабатывает ваш заказ” это равноценный статус или нет Продавец не успевает обработать заказ, а покупатель хочет получить заказ, что нужно сделать покупателю Почему заказ обнулился Если покупатель хочет отменить заказ, что он должен сделать В каких случаях покупатель может открыть спор, а в каких случаях лучше этого не делать Как вернуть деньги с Алиэкспресс и на какой счет они вернутся Как убедиться, что продавец порядочный, на что обращать внимание Если заказ оплачен, а через несколько дней заказ закрыт, что это значит, что будет с деньгами и как их вернуть

СтатусОжидается отправка ”, какое время будет находиться посылка в этом статусе

Сразу после оплаты , в статусе заказа появляется надпись Платеж проверяется , обычно эта процедура занимает не больше суток и если все прошло удачно , то статус обновляется и появляется новыйОжидается отправка .


Aliexpress 2. Что происходит после оплаты.

Проходит деньдва и статус не меняется , не стоит паниковать , обычно продавцы пакуют и отправляют товар в течении 37 дней . Этот срок раньше указывался в описании товара и мы могли увидеть его еще до оплаты заказа . Теперь такой возможности нет и срок отправки можно увидеть только после полной оплаты товара .


Отслеживание посылки из Китая. Статусы посылки на Aliexpress

В редких случаях , изза праздничных и выходных дней , могут произойти задержки отправки . Контролируйте процесс у себя в личном кабинете и если срок обработки подходит к концу , а статус не изменился , то вы сможете продлить время для отправки и тем самым не отменить заказ .

Вы всегда сможете уточнить у продавца когда он отправит ваш заказ и уточнить почему произошла задержка , через сервис личных сообщений . Магазины Алиэкспресс очень ревностно относятся к своему рейтингу и отмена вашего заказа по причине долгой отправки негативно скажется на нем , поэтому они всегда идут на встречу своему покупателю .

Ожидается отправкаиПродавец обрабатывает ваш заказэто равноценный статус или нет

Чтобы увидеть статус заказа авторизуйтесь на Алиэкспресс и перейдите в личный кабинет .

В общей корзине мы увидим все наши заказы , как ожидающие подтверждения , так и завершенные . Еще не отправленные будут иметь статус « Ожидается отправка » и оставшееся время , за которое магазин должен успеть отправить вам посылку .

Если перейти в подробное описание заказа , то здесь статус будет значится какПродавец обрабатывает ваш заказ ”. Это значит , что ваш платеж прошел успешную проверку и товар готовится к отгрузке .

Эти статусы имеют одинаковый период и означают одно и то жетовар , еще не отправлен и продавец готовит его к отправлению . После того , как посылка начнет свой долгий путь из Китая в ваши руки , на электронный ящик придет письмо с указанным трекномером для отслеживания , а статус заказа поменяется на Заказ отправлен .

Продавец не успевает обработать заказ , а покупатель хочет получить заказ , что нужно сделать покупателю

Каждому продавцу дается определенное для того , чтобы успеть отправить посылку . При чем магазин устанавливает эти сроки сам , а покупатель вправе решатьготов ли он ждать столько времени . Ведь некоторые продавцы устанавливают максимальные сроки 10-15   дней для обработки заказа .

Иногда происходит так , что продавец может не успеть отправить товар в установленные сроки . Обычно это происходит изза высокой загруженности или временного отсутствия товара на складе . Если вы не готовы отказываться от заказанной вещи , то лучше всего продлить время обработки , когда оно подходит к концу . Для этого нужно нажать соответствующую кнопку под статусом заказа в подробном описании .

Лучше если вы это сделаете после общения с продавцом в личных сообщениях , узнав причины задержки и конечный срок отправки .

Почему заказ обнулился

Время на таймере ожидания отправки неумолимо заканчивается , продавец на связь не выходит , а продлевать ожидание нет смысла ? Неприятная ситуация , но впадать в панику не стоит . Оплаченные за товар деньги не уйдут продавцу до тех пор ,пока вы собственноручно не подтвердите получение . До этого они находятся в промежуточном этапена платежной системе AliPay .

Поэтому после обнуления таймера отправки , ваш заказ автоматом переходит в статус отмененных и возврат средств произойдет в полном объеме обратно на   счет .

Но это не единственная причина обнуления заказов на Алиэкспресс . Ваш заказ может оказаться в статусе отмененных если :

вы сами отменили заказ до отправки и нажали специальную кнопку ; магазин не сумел уложиться в сроки отправки ; Алиэкспресс подозревает магазин в мошенничестве и временно заморозил его деятельность ;

Если покупатель хочет отменить заказ , что он должен сделать

Иногда после оплаты заказа на Алиэкспресс мы понимаем , что поспешили . Неважно нашли ли вы товар по более низкой цене или передумали покупать его совсем , главное успеть правильно отменить сделку без лишней нервотрепки и получить обратно свои деньги .

Важно ! Отмена оплаченного заказа возможна только в том случае , если он находится в статусе Ожидается отправка .

Для этого необходимо зайти в личный кабинет и выбрать из списка нужный заказ . Справа от статуса находится кнопка Отменить заказ . Раньше она появлялась только через сутки после проверки платежа , теперь отменить заказ на Алиэкспресс можно сразу после оплаты .

 

После нажатия на кнопку Отменить заказ откроется окно , в котором необходимо выбрать причину отмены .

После отмены заказа с вашей стороны , продавцу уходит запрос на подтверждение отмены . Для того , чтобы избежать долгих разбирательств с возвратом средств , лучше всего выбрать вторую причину : Мне не нужен этот заказ .

Здесь же вы можете оставить жалобу на продавца , если подозреваете его в мошенничестве , и открыть спор с участием стороны сайта .

Важно ! Магазины Алиэкспресс дорожат каждым заказом и не всегда охотно соглашаются на отмену после оплаты . Поэтому иногда идут на хитрость и сообщают , что заказ отправлен , но его просто не успели отметить в системе . В подобном случае запросите у него трекномер отправления и фото почтового извещения с вашим адресом . Отказ или уход от ответа со стороны продавцаповод обратиться с жалобой в администрацию сайта .

В каких случаях покупатель может открыть спор , а в каких случаях лучше этого не делать

Нередки ситуации , когда после запроса отмены , продавец присылает вам трекномер , вы успокаиваетесь и забываете о нем , а через время обнаруживаете , что номер неверный и посылка идет по другому адресу или не отслеживается совсем . Не задумываясь открывайте спор . Можете быть уверены , что диспут закроется в вашу пользу , ведь администрация Алиэкспресс активно борется с периодически появляющимися магазинамимошенниками и жестко пресекает их деятельность .

Это не единственный случай , когда покупатель может открыть спор и выиграть его . Администрация Алиэкспресс обычно стоит на защите покупателя и закрывает практически 100 % диспутов в пользу покупателя , если спор открыт последующим причинам :

товар не дошел до покупателя . По пути из Китая посылка проходит множество таможенных зон и почтовых отделений , нередки случаи когда она просто пропадает и не доходит до адресата . Чаще всего это случается с « неотслеживаемыми » отправлениями и мелкими пакетами . На защиту заказа дается до 60 дней , если таймер вашего заказа « обнулился «, а извещения с почты так и не поступило , можете смело открывать спор и требовать возврата денег . пришел бракованный товар . В этом случае вы можете потребовать частичный или полный возврат денег ( в зависимости от уровня брака ). Эти диспуты одни из самых сложных , ведь вам придется удаленно доказать , что товар с браком . Для этого нужно приложить не только фотографии , но иногда и видеозапись товара . пришло не то , что заказывали . Добросовестные продавцы обычно возвращают до половины суммы за свои ошибки . товар пришел с повреждениями . Конечно , это вина транспортной компании , но ответственность за это несут продавцы . Ведь именно они обязаны обеспечить надежность упаковки и сохранность товара . ошибка в размере . Если вы сверялись по таблице на странице продавца и определили правильный размер , а продавец по ошибке вложил другой или присутствуют значительные расхождения в пошиве изделия , то можете смело требовать половину суммы заказа . способ доставки не соответствует . Продавец отправил ваш заказ бесплатной доставкой , хотя вы оплатили платную доставку . Открывайте спор   и требуйте возмещения . вам прислали поддельный товар . Если в описании было указано , что товар оригинальный , а в посылке оказалась явная подделка , то вы можете открыть спор и вернуть большую часть денег . вам прислали меньшее количество товара .

Так же существует несколько причин , по которым не стоит открывать спор . Диспуты с нижеуказанными причинами администрация сайта отклоняет и спор будет наверняка проигран :

Трек не отслеживается . Хотя данная причина стоит на первом месте в списке причин самого сайта , выбирать ее не стоит никогда . Потому как большинство продавцов экономят на доставке , чтобы не увеличивать стоимость товара и   отправляют « бюджетные » посылки с треками не отслеживаемыми на территории РФ . Заказ сделан по ошибке . Спор может и будет выигран вами , но продавец потребует вернуть ему товар . Только имейте ввиду , что пересылка будет осуществляться за ваш счет и возврат денег произойдет только после того , как продавец получит свой товар обратно .

Как вернуть деньги с Алиэкспресс и на какой счет они вернутся

Возврат денег на сайте Алиэкспресс возможен двумя способами :

Через отмену заказа , в том случае , если товар еще не отгружен . Если диспут решился в вашу пользу .

В первом случае магазин должен одобрить вашу отмену и статус заказа поменяется на Обработка платежа .

В случае диспута процесс возврата проходит три стадии : возврат утвержденобработка средстввозврат подтвержден .

После этого деньги возвращаются на ту же платежную систему , с которой совершалась покупка . Например , если вы использовали сервис WebMoney , то возврат произойдет туда же в течении 7 дней . На банковскую карту обычно возвращаются быстрее в течении 3 дней . Подробнее о сроках возврата можно увидеть в таблице :

Как убедиться , что продавец порядочный , на что обращать внимание

На Алиэкспресс один и тот же товар могут продавать десятки разных продавцов . Найти самого лучшего несложно , если следовать нескольким правилам :

обращайте внимание на рейтинг товара . Он зависит от оценок и отзывов покупателей , поэтому товар с самыми высокими звездами вряд ли окажется плохим .

выбирайте то , что чаще заказывают другие . Если вы выберите в фильтре сортировку по количеству заказов , то увидите самые популярные товары в данном разделе . Этот фактор однозначно указывает на качество товара .

читайте отзывы . Этим нужно пользоваться всегда и везде . В отзывах покупатели раскрывают полную картину товара , без купюр .

рейтинг продавца . Сверкающие медальки и алмазы рядом с названием магазина напрямую характеризуют не сам товар , а надежность и обязательность продавца . Эти награды продавцы получают за баллы , а сами баллы , соответственно за количество успешных сделок и число положительных отзывов .

возраст магазина . Самый важный параметр определяющий надежность и порядочность продавцаколичество лет работы на Алиэкспресс . Магазин , потом и кровью зарабатывающий себе рейтинг несколько лет подряд , вряд ли будет рисковать и упаковывать в посылки неликвид .

Если заказ оплачен , а через несколько дней заказ закрыт , что это значит , что будет с деньгами и как их вернуть

Система Алиэкспресс устроена так , что ни один заказ не закроется без причины . Если вы зашли в личный кабинет и обнаружили статус Завершено , то в более подробном описании можно увидеть причину закрытия заказа . Их может быть несколько :

продавец не успел отправить товар ; вы запрашивали отмену и продавец согласился ; продавца подозревают в мошенничестве ;истекло время подтверждения ; было получено подтверждение .

В первых трех ситуациях деньги будут возвращены вам в течении 1015 рабочих дней и вам ничего для этого не нужно делать . В последних двух случаях придется постараться , чтобы вернуть свои деньги назад . Если вы не уследили за таймером защиты и он автоматически закрылся , то вам нужно в течении 15 дней открыть спор и сообщить , что товар не был получен в срок .

 

Если вы случайно подтвердили получение товара , то сразу же открывайте спор и укажите , что заказ еще не получили , а подтверждение было ошибочным . Не отменяйте спор до получения товара . Администрация Алиэкспресс рассматривает подобные ситуации в особом порядке и чаще всего остается на стороне покупателя .

Покупайте с уверенностью !

rss